— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Большая польская тайна: зачем им столько денег

Почему в Польше продолжает раскручиваться тема компенсаций от России и Германии

02.09.2017

Динамично продолжает развиваться ситуация в Польше, политики которой - в особенности из правящей партии "Право и справедливость" - развивают креативную идею выплаты республике репараций обеими ведущими европейскими державами, Германией и Россией.

Что тут стоит отметить особо. То, что поначалу выглядело просто персональной клоунадой отдельных персонажей (один из депутатов ПиС обратился в Аналитическое бюро Сейма около двух месяцев назад с просьбой провести, соответственно, анализ правомерности требования репараций) - с тех пор обросло внушительным числом сторонников. Включая не только экзотического во многих отношениях министра обороны Антония Мачеревича, но и премьера Беату Шыдло.

И даже, внезапно, "либеральную оппозицию" в лице представителей "Гражданской платформы", второй крупнейшей партии страны. Один из них, Анджей Халицкий, на вопрос, поддержит ли ГП идею требования денег с ФРГ и РФ - заявил, что "если все будет обосновано с точки зрения права, то буду держать кулаки (за репарацию)".

Вчера и сегодня на этот счёт было сделано ещё несколько ярких заявлений - в частности, с нашей страны денег потребуют, как выяснилось, ещё и "по Рижскому договору 1921 года", то есть по итогам советско-польской войны, аннулированным почти восемь десятков лет тому назад Второй Мировой.

Вероятно, креатив будет продолжаться.

Во всём этом есть, уважаемые читатели, одна тайна.

А именно: что это вообще такое и зачем целой политической элиты крупнейшей восточноевропейской страны заниматься откровенно дурацким делом и портить отношения (и без того отвратительные с Россией и напряжённые с Германией).

Ибо понятно, что вместо репараций как от Германии, так и от России Польша на официальном уровне получит босый нуль.

У нас после чтения польской прессы есть только одно объяснение.

Штука вся в том, что идея репараций в принципе - воспринимается польской общественностью как "совершенно морально оправданная", поскольку "чудовищные потери, понесённые Польшей в войне, сделали её главной жертвой Второй мировой" (официальная польская историческая концепция, как мы помним - вероломное нападение на Речь Посполитую с двух сторон двух преступных тоталитарных режимов. Такие мелочи, как участие в разделе Чехословакии с Гитлером, отказ (с угрозой войны) пропустить советские войска для спасения Чехословакии и бегство правительства после германского вторжения - не считаются). 

Ну так вот: на фоне этого видения себя строго в белом подавляющим большинством граждан - идея стряхивания репараций с России и Германии имеет пусть нулевые внешние, но зато вполне нормальные внутренние перспективы.

В следующем году в Польше местные выборы, ещё через год - выборы парламентские. Поскольку тема компенсаций и репараций (и это доказано прибалтами) может раскручиваться без какого-либо реального воплощения не то что годами - десятилетиями - она, видимо, просто очередная внутренняя политтехнология. То есть теперь правящие будут обещать гражданам не только защищать их от арабских мигрантов, русского вторжения и европейского давления - но ещё и обещать, скажем, полтриллиона евро в случае если дело с компенсациями успешно завершится.

Мы не ручаемся, что это объяснение единственно верное. Но, во всяком случае, оно единственное содержит в себе какие-то рациональные элементы.