— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Мьянма рядом

Почему события в далёкой стране несут риски для нас

Судя по постам всоцсетях, очень многие наши товарищивосхищаются умением суровогосеверокорейского парня Ына разговариватьс нашими «партнёрами» и сетуют наотсутствие аналогичной смелости уКремля. Однако совпадение получаетсяочень занятное. Ын создаёт нашим«партнёрам» адскую головную боль, а темвременем в Сирии идёт лихая движуха сликвидацией бармалейских анклавов,освобождением городов и взятием подконтроль правительственными силамивсё новых и новых территорий. Причём,судя по бармалейским ресурсам, они тамуже в сильной печали и тоске, т.е. сирийскийпроект наших «партнёров» реальносдувается. Это всё, наверное, случайнотак получается, не правда ли?

Повод для радости,бесспорно, есть, но по большому счётуничего ещё не закончилось. ПроигравСирию, «партнёры», судя по всему, переносятусилия на Центральную Азию и Украину.Так что и ТОЗР ИГ рано хоронить, и киевскаяхунта очень даже «ще не вмерла». Однакопомимо этих очевидно предсказуемыхходов прилетает ещё одна ответка, намой взгляд, достаточно опасная с учётомвсего комплекса возможных последствийи, по сути, аналогичная по нестандартностис ыновскими манёврами. Причём, как этообычно водится у «партнёров», бьёт онасразу по двум целям – по нам и по Китаю(как минимум, по его инфраструктурнымпроектам).

Мьянма.

Я бы не впадал вконспирологию, пытаясь натянутьнескольких сов на один глобус, но данное«совпадение» аж криком кричит о том,что оно не просто совпадение. Даженекоторые наивные бармалеи, не осознавая,как их используют, с искренним удивлениемвопрошают – как, мол, так получилось,что «братья и сёстры» в Мьянме страдаютуже не первый год, а волна подняласьтолько сейчас? А кто же поднял эту волну?Американские и британские СМИ, дальшеуже понеслось по инерции. При этомвнутренняя подоплёка конфликта в Мьянмеангажированные стороны, естественно,не волнует, а с учётом опыта другихподобных конфликтов, используемых вгеополитических целях, не будетпреувеличением предположить наличиена данный момент и внешней подпитки.

А теперь давайтеобобщим потенциальные риски непосредственнодля нас.

На фоне неумолимоухудшающегося положения бармалеев вСирии данное взметение волн скорби ивозмущения – это дополнительнаявозможность мобилизовать их сторонников,так как мяса на фронтах для затыканиявсех дыр не хватает. Ну, правда, не ехатьже скорбящим и возмущённым воевать всаму Мьянму, когда есть шанс отомститьза своих в сирийской пустыне. Тут иканалы налажены, и враг налицо – бармалеиуже обвинили нас в соучастии в связи сзаявлением российского МИДа, выражающимподдержку официальным властям Мьянмы.В итоге мы имеем все шансы столкнутьсяс затягиванием войны с бармалейскимигруппировками на сирийском театре, чтоособенно неприятно на фоне спешногоперетекания наиболее боеспособныхгрупп ИГИЛ с Ближнего Востока в северныерайоны Афганистана.

С другой стороны,реакция в обществе на события в Мьянмепредставляет серьёзную угрозу длявнутренней стабильности страны.Совершенно очевидно, что подогреватьи науськивать свою аудиторию будет«Хизб ут-Тахрир», равно как и прочиеэкстремистские организации, в том числеи из-за рубежа, где окопалось значительноечисло русскоязычных активистов. Плюск этому в повышение рисков вовлеченыуже ранее абсолютно лояльные силы,включая такую значимую фигуру, какРамзан Кадыров, уже заявивший, что если,мол, Россия будет поддерживать «шайтанов»(в данном случае – официальные властиМьянмы), то он будет против позицииРоссии, т.е. люди услышали звон, откудаон и с какой целью оно вообще зазвенело,они не поняли, но свою бескомпромисснуюпозицию уже высказали.

Всё это может грозитьи массовыми протестами против российскихвластей, вполне способными вылиться вбеспорядки с непредсказуемымипоследствиями, и всплеском межконфессиональнойрозни вплоть до горячих столкновениймежду российскими мусульманами ибуддистами (строго говоря, они соседствуютв одном прикаспийском регионе — Калмыкияграничит с Дагестаном), а дальше уже ктопод руку попадёт.

В общем, ответка намприлетела неслабая. И на этот вызов надоотвечать безотлагательно, причём впервую очередь необходимо вразумитьтех, кто поддался на хитрую провокацию,объяснив им ситуацию на пальцах.