— 23 апреля, 2024 —
 
Общество

Нас объявили уродами. Об одной очень глупой идеологии

В нынешнем году как-то особенно активизировались ненавистники «совков»

Знаете, чем сегодняшниебольшевики отличаются от большевиков1917 года? В 1917 году история до 1917 годабыла поделена на хорошую и плохую: царьи богачи насильники, народ жертвы. В1991 году история с 1917 до 1991 года объявленаплохой полностью: уродами, оказывается,были все, кто жил в СССР. И весь СССРполностью был уродским. Люди появилисьтолько в новой России.

В нынешнем году как-тоособенно активизировались ненавистники«совков».

Почти ежедневно в томили ином издании активно разоблачаютужасную советскую еду и пустые полкипродмагов.

При этом авторыразоблачений даже не задумываются,каким образом на таком скудном инекачественном рационе, как ониживописуют, «совкам» удалось не тольковыжить, но и размножиться, увеличивнаселение бывшей царской России на 57миллионов человек с 1917 по 1991 год – тоесть за 74 года.

И это несмотря наГражданскую и Великую Отечественнуювойны, а также репрессии 1937 года.

Мы вот прожили в новойРоссии при качественном питании и полномизобилии 26 лет, а населениебывшей РСФСР за это время не увеличилось,а уменьшилось со 148 миллионов человекв 1991 году до 146 миллионов в 2017 году – на2 миллиона человек.

Сейчас борцы за свободуот памяти о проклятом «совке» рьяновзялись за советское образование.Опровергают аксиому «cоветское образованиебыло лучшим в мире».

«Грустность нашегосоветского образования заключалась втом, что оно было нацелено прежде всегона память. От ребенка требовалось слушатьи запоминать, а не создавать что-то свое.В школьных задачах все было дано вусловии, рассуждать просто не нужно», –сообщаетнам академик Российской академииобразования, психолог Александр Асмолов.

Видимо, каким-то чудомили просто совершенно случайно необученнымрассуждать советским школьникамудавалось из года в год побеждать вличном и командном зачете на международныхолимпиадахпо физике и математикев 1960 – 1970-е годы.

То ли дело сейчас –школьные задачи рассуждать учат, а смеждународными олимпиадами как-то незаладилось: по математике Россия внынешнем году спустиласьна 11 место, по физике в прошлом годубыла четвертой, в нынешнем году, наконец,догнала Китай,Корею и Сингапур по количеству золотыхмедалей, а по месту на пьедесталепочета – ясностинет.

Или вот взялся рассказыватьнам о строительстве высоток в послевоеннойМоскве телеканал «История». Взялсявроде не с целью разоблачения Советскойвласти, а с целью просвещения. И сообщаетустами автора фильма – напрактиковавшейсяв программе «Намедни» журналисткиЕлизаветы Листовой, 1971 года рождения:«Голод из-за неурожая 46-го. Засуха,погубившая хлеб, погубила и миллионжизней».

Откуда взяла авторфильма этот миллион погубленых голодомжизней в 1946-м году? Из каких статистическихданных?

Переписи населенияСССР между 1939 и 1959 годами не было.Достоверных статистических данных нетвообще. Есть лишь субъективные оценкии домыслы. И википедия, куда все этопопадает.

Зачем телеканал «История»сообщает недостоверную информацию обСССР, в которой сюжет документальногофильма вовсе не нуждается?

Впрочем, этот вопросскорее риторический.

Поток искусной ибезыскусной лжи, которым с 1991 годаполивают наше общее с автораминедостоверных сочинений прошлое, нужен,чтобы доказать: СССР необходимо былоразрушить.

Иначе всех активистовразвала государства пришлось бы отдатьпод суд за действия, приведшие к массовойгибели людей: минус два миллиона жителейРоссии за 26 лет, прошедшие с моментаразвала СССР.

А ведь в СССР были еще14 республик, и у них тоже есть своягибельная статистика.

Под суд деятелямперестройки (включая тех, кто еепропагандировал, подпевал и подтанцовывал)идти не хочется. Именно поэтому имкажется жизненно важным как можно скореестереть память об СССР у всех, кто в этойстране родился и вырос.

Вот, получилось же уУкраины, небезосновательно считают онии, не стесняясь, доедают советскоенаследство.

Однако есть отличиямежду постсоветскими процессами наУкраине и в России.

Чтобы оправдатьразрушение СССР в глазах советскихграждан, каждой из союзных республикнужна была веская причина.

Украина, как и остальныетринадцать советских республик, взяласьстроить свою независимую государственностьна основе идеологии национализма. Именнопоэтому политика национальных государств,возникших из бывших национальныхреспублик СССР страдает русофобией.

РСФСР не могла использоватьнационализм в качестве идеологии, иначебы она распалась, как СССР. Поэтомуидеологической основой ее новойгосударственности стал антисоветизм.Он лег на хорошо подготовленнуюперестройкой 80-х почву.

Граждан России заставлялисомневаться и каяться во всем, что былоим дорого – в героях, на которых равнялись,в культурных символах, в семейныхценностях. Вся доперестроечная жизньстраны была осмеяна, опошлена, вывернутанаизнанку, искажена до неузнаваемости.Народу решительно и настойчиво годамипромывали мозги.

Однако реально стеретьпамять не так-то просто. Можно внушитьчеловеку новое толкование событий, окоторых он читал или знает понаслышке.Память же о событиях, в которых человекучаствовал сам, стирается лишь смертью.Потому что эти факты зафиксированы нетолько в мыслях и переживаниях, они –в движениях, в физических ощущениях, взвуках, в запахах. Память о лично пережитомсложна и многомерна.

И вот выяснилось спустя20 лет после перестройки, что большинствожителей России – нормальные люди, и ониотлично помнят свое прошлое в СССР совсеми его хорошими и плохими сторонами.Помнят «сосательные» конфеты «Взлетные»в синих бумажных фантиках и шоколадныетрюфели «Москва вечерняя» – в красных,с алюминиевой фольгой. Не забыли разливнуюсметану по рублю двадцать, молоко,простоквашу и ряженку в стеклянныхбутылках с цветными крышечками изфольги. Помнят запах булочно-кондитерскихс хлебом и булками на деревянных полках,ванильно-вафельный аромат фанерныхящиков с мороженым за 19 копеек. Не забылипьяных сантехников, трезвых милиционеров,циничных начальников, бойких комсомольцев,коммунистические субботники на Пасхуи запах горохового супа в детсаду.

Они не идеализируютхорошее и, пройдя жизненную школу 90-х,научились не демонизировать плохое.

Это-то и расстраиваетяростных ненавистников «совка».

Среди ненавидящих СССРесть люди разные. Одни – больные, другие– кем-то обиженные или чем-то обойденные,третьи ненавидят и осуждают по незнаниюи заблуждению, для четвертых ненавистьк «совку» – просто бизнес.

Четвертые – самыерациональные, они действуют только покоманде. Первые и вторые – самые яростные,иногда невостребованно талантливые,зажигающие своей яростью третьих.

К сожалению, ярость встирании памяти о проклятом «совке»оборачивается против самих стирателей.Они начинают верить в собственную ложь.И теряют способность рассуждатьлогически. Вместе с логикой утрачиваетсяи связь с реальностью. Отсюда и вылезаету таких искреннее желание как можноскорее произвести Холокост«совков». Они искренне верят, чтоимеют на это право.

Ответкой им прилетаютв соцсетях комментарии типа «Антисовки– не люди».

Очень глупая политикаантисоветизма резко поляризовалароссийское общество. Успеха она добиласьлишь в технологической деградации нашейстраны. И мы только начинаем из этойдеградации выползать.

Как выразился вице-премьер правительства РФДмитрий Рогозин, наши производстваобновляются, и молодые характеры идутк станку на оборонном заводе ВОПРЕКИГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОПАГАНДЕ.

Вице-премьер правительстваРоссии видит, что на государственныхканалах лгут о нашем прошлом и настоящем,и ничего не может с этим поделать. «Естьли вообще на каналах государственногои полугосударственного ТВ журналисты,продюсеры, руководители, кто думает обудущем страны? Или важнее «форматы»,закупленные за рубежом телешоу и прочиеваши придумки, скрывающие вашу лень,бесталанность, глубокую и неискоренимуювашу русофобию и презрение ко всему,созданному отечественным трудом ивеликой культурой России?» – горьковопрошает он.

Но лгут ведь не толькотелеканалы. Лгут спектакли перелицованнойклассики в государственных театрах,лгут снятые за госсчет фильмы вкинотеатрах, лгут бестселлеры в книжныхмагазинах и библиотеках.

Эта ложь опасна тем,что создает иллюзию жизни. А в это времяв реальной жизни страна теряет тех, ктомог бы делать машины и механизмы,управлять котельными и электростанциями,строить ускорители и исследоватьВселенную.

Страна теряет то, чегоуже достигла в прошлом и что нампригодилось бы в будущем.

Смеялись наднецивилизованными советскими домохозяйкамиза то, что они стирали полиэтиленовыепакеты, чтобы использовать их многократно?Смеялись. Сегодня цивилизованныеевропейские страны одна за другойзапрещают использование одноразовыхполиэтиленовых пакетов.

Издевались над кондовымисоветскими стеклотарами? Издевались.Сегодня в каждом супермаркете Германиии Чехии стоят автоматы для приемастеклянных и пластиковых бутылок.

Не нравилась коричневаяупаковочная бумага в советскихпромтоварных магазинах? Тогда, может,вам понравится получать нижнее бельев европейских универмагах вообще безупаковки? Или в несгибаемых коричневыхкульках из экологически чистого картоназа дополнительную плату?

Пока Европа использует«совковые» технологии, чтобы избежатьотходов, в хохочущей над уродским«совком» России не знают, куда деватьмусор.

Поэтому у меня естьпредложение к борющимися с уродамилюдям остановиться и успокоить измученныеборьбою нервы.

Вы просто ничего неделайте. Отдохните, люди, в сторонке.

А уроды, как им положено,пока расчистят авгиевы конюшни.

Они привычные.

Они справятся.