— 27 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Евросоюз принудил Венгрию и Словакию к приему мигрантов через суд

Но этим только помог политикам, агитирующим против иммиграции


Европейскийсуд вынес решение по искуВенгрии и Словакии против принужденияк приёму мигрантов.Иск решено отклонить. Приэтом суд обязал Венгрию принять 1300беженцев.

Так что наформальном уровне Евросоюз победилв борьбе против венгерскогопремьера Виктора Орбана.

Словакия приняла решениеЕвропейского суда. Руководительстраны Роберт Фицо объяснил эторешение тем, что Словакия хочет быть вчисле стран, составляющих ядро Евросоюза,и „быть с ними солидарной“.

Однакосдаваться в полном составе «вышеградскачетвёрка» восточноевропейцев ненамерена. Министр иностранных делПольши, например, заявил,что Польша все равно небудет принимать беженцев.

При этомдаже покорный словацкийФицо критикует решение Европейскогосуда как несправедливое. Он объяснил,что беженцы не хотят в Словакию, поэтомуего страна могла бы по-другому выразитьсвою солидарность с ЕС: например, участвуяв общем деле по защите границ Евросоюза.

Народ Венгрии в основномсолидарен с Орбаном, кроме отдельныхпредставителей „либеральнойобщественности“, финансируемой ДжорджемСоросом, которые активно выражают своёвозмущение позицией Орбана.

С самого началамиграционного кризиса, Орбан сталактивно противодействовать заселениюВенгрии беженцами. Ещё в 2015 году онпостроил ограждение на южной границе,чтобы неуправляемый поток нелегальныхмигрантов не мог проникать в страну.

Недавно он обратилсяк Еврокомиссару Жан-Клоду Юнкеру стребованием оплатить половину затратна это ограждение, но получил отказ на„дерзкое требование“, которое „непонял“ Юнкер и его коллеги в Еврокомиссии.Орбан мотивировал это требование тем,что заграждение на юге защищает нетолько Венгрию, но и всю Европу отпроникновения нелегалов.

Это требование выгляделокак троллинг, потому что Орбан явно нерассчитывал получить компенсацию, даещё через несколько лет. Всущности, у Восточной Европы только иоружия против Западной, что троллитьее.

Но надосказать, что троллинг удался. Последовалине менее возмущённые отклики в СМИ, гдеприпоминалась линия Орбана на запугиваниемигрантов с целью их добровольногоотказа оставаться в Венгрии. Писали онечеловеческих условиях их содержанияв закрытых лагерях„до выяснения личности“ итак далее.

(К слову.Если бы такой практикипридерживались остальные страны ЕС,возможно, Европа не подверглась бытакому количеству террористическихатак с большим количеством человеческихжертв).

Но вот чтоинтересно.

Есть мнение,что Венгрия не будет выполнять предписанияи никаких 1300 беженцев не примет.

Даже с учётом Дублинскогосоглашения, предписывающего оставлятьбеженцев в стране, куда они первоначальноприбыли, даже Германия покане сумела „вернуть»в Венгрию как страну-транзитерамигрантов ни одного человека сапреля (то есть уже почти заполгода). Берлин объясняет это„нестабильностью условий, предоставляемыхВенгрией мигрантам“.

Министр иностранныхдел Венгрии Сийярто назвал решениеевропейского суда политическим. „Эторешение „возмутительно и безответственно,это угроза безопасности всей Европы,борьба с обязательными квотами беженцевпродолжится“, заявил министр.

Эксперты считают, чтоОрбан даже своё явноепоражение в ЕС превращает в инструментпредвыборной кампании, которая, кстати,должна пройти следующей весной. Главнаяплощадка этой борьбы — неБрюссель или Люксембург,где находится Европейский суд, а самаВенгрия, в которой, по мнению СМИ,подогреваются настроения противмигрантов.

„Виктор Орбан или сноспограничного ограждения - это слоганследующих „выборов“, опубликованныйна странице фейсбука орбановскойпартии „Фидес“.