— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Когда США объявят дефолт? А не объявят

Долги - даже 20 000 000 000 000-ые - отдают только трусы

ГосдолгСША впервые в истории превысил отметкув $20 трлн. В настоящий момент, согласноданным на сайте американского Минфина,этот показатель оценивается в $20,162 трлн.

Американцывряд ли когда-либо смогут выплатитьсвои обязательства. Однако пока Китай,Япония и другие страны желают ихрефинансировать, проблем не будет. Наамериканском долларе и американскихгосударственных облигациях построенався современная финансовая система,которая по большому счету устраиваетвсех. В том числе Россию и Китай, которыене пытаются ее принципиально изменить,стараясь добиться для себя лишь особыхпреференций в рамках действующих правилигры.

Какдолго продлится такая ситуация, никтоне знает. Конспирологи и блогеры постояннопугают мир дефолтом США и крахом доллара.Людей надо чем-то развлекать - но это разговорыв пользу бедных. Хотя конечно, еслиамериканцы объявят дефолт, то это будет прежде всего не их проблема, а проблемакредиторов. На эту тему было многоспекуляций во время кризиса 2008 года.Вспоминали даже старую поговорку –“долги отдают только трусы”. А американцы, понятное дело, не из их числа. Цифра в$20 трлн, конечно, круглая, но в мире ничегоне изменилось. А долг США будет постепеннорасти и дальше.

Нуи в заключение: портфель американскихоблигаций ЦБР превышает $100 млрд. ОтношенияРоссии и США далеки от идеала. Однако ареста российского портфеля не будет.В этом случае США потеряют статуспервоклассного заемщика. А данный статусдля них критически важен.