— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Рождение новой "Злой Диктаторши" и Запад: а помните, как вы ей Нобелевскую премию дали?

Вся эта история показывает, насколько же иллюзорными оказываются расточаемые в сегодняшнем западном мире награды

На наших глазах идет ксвоему закату одна из самых ярких мировыхрепутаций, а именно репутацияГосударственного Советника СоюзнойРеспублики Мьянмы и лауреатки Нобелевскойпремии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи.Госпожа Аун Сан Су Чжи сейчас – первыйчеловек в древней стране, до прихода квласти военных в конце двадцатого веканазывавшейся Бирмой (пост государственногосоветника в Мьянме аналогичен постуканцлера в Германии). И, увы, Аун Сан СуЧжи не хватило то ли мужества, то лиэлементарного сочувствия людям, чтобыосудить наступление мьянманской армиина деревни мусульманской народностирохинджа на западе страны. Всеквалифицированные наблюдатели признают,что ответ военных на нападение группыбоевиков-рохинджа на армейские посты25 августа (погибли 12 солдат) оказалсянеадекватным. Армия начала такое мощноенаступление, что число бежавших всоседнюю мусульманскую страну Бангладешрохинджа составило несколько сот тысяччеловек.

Эта история вызвалавыплеск эмоций даже в далеком Грозном,где впечатлительный Р.А. Кадыров,поддержав спонтанную акцию единоверцев у посольства Мьянмы вМоскве, пригрозил мучителям мусульманоружием массового поражения («Я бы даже…ядерную туда»,- заявил он в размещенномна YouTube интервью.) Кадыровподправил свою позицию в мирном духевскоре после мягко поставившего его наместо высказывания президента Путина.Но дальше произошла тихая сенсация –с  вечно ругаемым мировыми СМИКадыровым вдруг заговорили в унисон«хорошие мальчики» мировой политики,которых эти самые мировые СМИ, наоборот,традиционно облизывают.

ДАЛАЙ ЛАМА ОТКРЫВАЕТГЛАЗА  

«Это азбучный случай этническойчистки!» - возмущается глава комиссииООН по правам человека Зейд Раадаль-Хуссейн. «Если бы Будда сегодня былв Мьянме, он пожалел бы мусульман!» -мягко стыдит буддистку Аун Сан Су Чжиглавный духовный авторитет большинствабуддистов – Далай Лама. И, конечно же,быстренько появляется в Интернетепетиция с требованием лишить Аун СанСу Чжи нобелевской премии мира. Засчитанные дни она набрала 400 тысячподписей.

Западная пресса пытаетсявыгородить свою недавнюю любимицу:парижская «Монд» отмечает, что реальнаявласть в Мьянме все еще в руках военных.«Нью-Йорк таймс» обращает внимание наотсутствие у администрации Аун Сан СуЧжи опыта: 71-летняя правозащитницанаходится у власти всего 18 месяцев,многое еще предстоит понять…

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

Похоже, западныежурналисты боятся вопросов, которыебудут обращены уже не только к Аун СанСу Чжи, а к их собственным западнымполитикам и якобы негосударственныморганизациям: а куда же они смотрели,когда несколько десятилетий лили насидевшую под домашним арестом с 12 слугами«затворницу военного режима» золотойдождь орденов, медалей и премий?

В самом деле: что сегоднядумает организация «МеждународнаяАмнистия» о лауреатке своей премии 2009года «Посол совести»? Если AmnestyInternationalтакосуждает гонителей рохинджа, то, можетбыть, эта организация выступит, наконец,с признанием собственной ошибки вместотого, чтобы опять требовать покаянийот других? По логике, сегодня и господинуБиллу Клинтону должна аукнуться«президентская медаль свободы», которуюон заочно присудил Аун Сан Су Чжи вдалеком 2000-м году. А ведь была еще имедаль конгресса США, было еще и почетноегражданство от полюбившей ныне бандеровцевКанады, была премия имени Сахарова отЕвропейского Парламента. Было и почетноечленство от международного ПЕН-центрас церемонией в Осло… В том самомнорвежском Осло, где объявляли лауреатамиНобелевской премии мира  Горбачеваи Обаму. В общем, все по шекспировскомусонету в переводе Самуила Маршака: «Инеуместной почести позор, и мощь в пленуу немощи беззубой».

ПОЗОРНЫЕ НАГРАДЫ

Вся эта историяпоказывает, насколько же иллюзорными(а на поверку просто позорными) оказываютсярасточаемые в сегодняшнем западноммире награды. Все эти литературные«нобелевки» для публицистки Алексиевич,«сахаровские премии по журналистике»для никогда не державшего микрофон илидиктофон Ходорковского, ленточки изначочки с когда-то великими словами«свобода», «правозащита», «феминизм»и т.д.

Если вглядеться, уфеномена незаслуженных наград историядолгая и попросту страшная. Достаточновспомнить, что рекордсменом по количествуполученных европейских, американскихи советских орденов был румынский«великий кондукатор» Николае Чаушеску(1918-1989), коммунистический диктаторРумынии в 1965-1989 годах. Последний орденЛенина он получил от Горбачева в 1988году, а уже в 1989 году Николае Чаушескубыл расстрелян вместе с женой «восставшимнародом». Быстренько поддержавшийвосстание Горбачев уже в 1990-м посмертнолишил Чаушеску всех его советских награди знаков отличия.

ЭПИДЕМИЯ ПРОЗРЕНИЙ

Что ж, у победы многоотцов, поражение – всегда сирота. Но,может быть, хотя бы история с Чаушескунаучит нынешних сильных мира сего думатьперед тем, как осыпать орденами еще неушедших от власти (а значит, не определившихеще своего наследия) коллег? Посмертный«отъем» наград может оказаться ещеболее позорным для отнимающего, чем дляуже «не имущего сраму» покойника. Сегодняв Румынии на Чаушеску смотрят болееспокойно, и убийство 1989 года супружескойчеты Чаушеску все больше выглядит некак героический акт возмездия, а кактрусливое преступление, вполне возможно,призванное замести не нужные кое-комуследы. В этих условиях охватившая вместес Горбачевым всех европейских лидеровтри десятилетия назад эпидемия «лишениярумынского диктатора незаслуженныхорденов» если и выглядит прозрением,то скорее комическим, чем трагическим.

Почему-то именно тогда,в декабре 1989 года, вдруг проснуласьдатская королева Маргрете Вторая,неожиданно ощутившая, что Чаушескунедостоин быть датским рыцарем –кавалером Ордена Слона. За день до казниЧаушеску британская королева Елизаветатоже почему-то почувствовала, чторумынский коммунист недостоин рыцарскогокреста Всепочтеннейшего Ордена Бани –одной из высших наград Британскойимперии. Так что Горбачев со своимпрозрением, как всегда, оказался ввеликосветской компании.

ОРДЕН КАК АВАНС ЗА«ПЕРЕСТРОЙКУ»

Ответ на вопрос: «Азачем же западные лидеры надавалиЧушеску столько орденов?» - следуетискать во времени их вручения. Большинствонаград были вручены Чаушеску в периодсразу после 1968 года, когда недавновступивший на пост (в 1965-м году) румынскийлидер отказался принять участие в вводевойск советского блока в Чехословакию.Ведший себя независимо на международнойарене Чаушеску (он, например, отказалсявместе с СССР прекратить дипломатическиесвязи с Израилем) вызывал у западныхлидеров надежду на развал «социалистическоголагеря» или хотя бы на развал его, лагеря,внешнеполитического единства. Вот ивсе. Никаким «рыцарем свободы» румынскийкавалер Ордена Бани, конечно же, никогдане был. Но западных вручателей премийэто не волновало – пока не появиласьнадежда поставить на место Чаушескуболее лояльных себе людей.

С Аун Сан Су Чжи имножеством российских «жертв режЫма» та же история. Надежда перестроить чужоеобщество (хоть мьянманское, хотьроссийское) в приятном для вручателейпремий духе – мощный стимул не толькодля грантов или приглашений на конференции,но и для орденов и премий. Только вотсами ордена при этом обесцениваются.Потому что – «ордена за службу вернуюдают». За службу прежде всего своейстране, а уж потом и всему человечеству.