— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

О битве тролля с "железной леди-2"

Конфликт между главой МИД Великобритании и ее премьер-министром

Борис Джонсон, министриностранных дел Великобритании, известныйироничными высказываниями, которые невсе понимают из-за отсутствия чувстваюмора, опять не угодил Терезе Мэй и„высшему обществу“.

Его высказывания иногдазлы, как например, в адрес ХиллариКлинтон (она садистка и психическибольной человек) и вызываютвозмущение не только британской элиты.

Джонсон (последолгих колебаний, надо признать) –решил стать убеждённымпротивником Евросоюза,что не совпадает со взглядами ТерезыМэй. Он считает, что в ЕС у Великобританиинет будущего, и в свое времярешением поддержать выход из Европынемало сделал для изменениявектора общественных настроенийв сторону Brexit.

Германия, как известно,пытается удержать Великобританию отрешительного шага всеми возможнымиспособами. Кроме различных материаловнемецких журналистов, критикующихBrexit, немецккие СМИ регулярно высмеиваютминистра Джонсона, пытясь представитьего то клоуном, то деревенским дурачком.

Для Мэй он опасный инепредсказуемый противник. Джонсонасравнивают не в его пользу с другимидипломатами - скромными, незаметными иглавное, выдержанными, что „неотъемлемоот профессии“.

На самом деле БорисДжонсон, принадлежащий к настоящейэлите английского общества, очень хорошообразованный ( Итон,Оксфорд etc.), умный тролль.

Как-то, он публичнозаметил, что страна так хорошо живёт,что премьер министр Мэй носит кожаныебрюки за 1300 фунтов стерлингов, послечего Мэй так же публичнонамекнула, что когда собака нападаетна своего хозяина, он может её отравить.

Мэй ведётполитику возвращения Великобританиив ЕС, вернее удерживания её от последнихшагов в направлении Brexit.

До сих пор дальшеразговоров Brexit не продвинулся. Мэйсовершает судорожные шаги, например,досрочные выборы, на которые она возлагаланадежду, чтобы получитьбОльшую поддержку для переговоров сБрюсселем.

Но план не удался,Консервативная партия чуть не потерялавласть.

Две недели назад Джонсонпредложил план из 10 пунктов по Brexit,опубликованный „Telegraph“, альтернативныйплану Мэй.

И это как раз в тотмомент, когда Тереза Мэй объявила освоей программной „ренессансной“речи, которую она собиралась держатьво Флоренции и которую ждали поклонникивозвращения Великобритании в европейскуюсемью.

Джонсон в своём планевысказался категорически противденежного взноса в европейский рынок.Особенно возмутил онсторонников ЕС описанием успехов страныпосле Brexit.

И вот новый инцидент,который на самом деле создан искусственнои прозошедшее вывернуто наизнанку.

Во вторник на съездеКонсервативной партии в МанчестереДжонсон рассказал собравшимся о своейпоездке в Ливию в августе. Он заметил,что британские предприниматели хотелибы инвестировать в город Сирт, где какизвестно, прожил много лет и был убитКаддафи.

Джонсон сказал, чтоинвесторы хотят сделать из Сирта второйДубай, который славится своими пляжамии прекрасным морем. Единственное, чтоосталось сделать, в этом направлении,это „убрать трупы“, добавил Джонсон.

И вот этот сарказм,который нельзя понять иначе, как осуждениеЗапада, превратившего Ливию в руины иубившего местное население, предъявляетсяДжонсону как обвинение в цинизме.

Британские политикииз обеих партий требуют от Терезs Мэйуволить его за вопиюще грубое ибесчувственное замечание.

Даже трудно оценитьтакую близорукость политиков и СМИ,которые на самом деле объявили охотуна инакомыслящего шеф-дипломатаВеликобритании.