— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Свобода, которой мы не заслужили

...А мы им не верили

Неполные четыре года тому назад жители одного обидчивого региона в последних учтивых дискуссиях (ныне умерших как явление) на наше скептическое "вы совершили большую ошибку" с достоинством отвечали:

- Не стоит так завидовать чужой воле к свободе. Мы всего лишь признали власть антинародной - и вместо того, чтобы ругать её по кухням, как это делаете вы, вышли на площадь и ценой своей крови заставили её уйти.

Могут ли те, кто придёт ей на смену, оказаться такими же ворами? Да, конечно, могут!

Но мы, - гражданское общество, почувствовавшее свою силу и уже доказавшее, что оно может изгонять даже не оправдавших его доверия президентов, - мы будем держать своих избранников в тонусе. И если они не оправдают наших надежд - мы восстанем снова, снова выйдем и потребуем от них уйти. И им придётся уйти.

Наши избранники будут это знать - и поэтому не позволят себе глумиться над людьми так же, как глумилась прежняя проворовавшаяся власть.

Если бы вы интересовались тем, что происходит на самом деле, а не слушали бы свою пропаганду - вы бы понимали, как смешны все страшилки про возможное ущемление гражданских свобод и идеологизацию общества. Это против нашего национального характера, ничего этого не будет.

Да, конечно, могут быть экономические потери - на первых порах, из-за вашего же руководства. Но пройдёт очень мало лет, и жертвы, принесённые нами, окупятся с большими процентами. И тогда, году в 2018-м, вы, глядя на то, как устроили свою жизнь мы - может быть, тоже сумеете последовать нашему примеру и отважитесь найти в себе достоинство сказать власти "хватит нас грабить, хватит считать нас за идиотов и быдло".

Хотя кто знает? У нас с вами всё-таки разная история и разная наследственность. Мы генетически не приемлем не только зажимания нашей свободы, но ещё и лжи, и запугивания. Так что мы всё-таки очень разные.

...А мы им не верили.