— 25 апреля, 2024 —
 

Святенков: С Ираном России следует быть осторожнее

Президент США Дональд Трамп собирается на следующей неделе объявить об аннулировании Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе

06.10.2017

Президент США Дональд Трамп собирается на следующей неделе объявить об аннулировании Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на свои источники. 

Политолог Павел Святенков считает, что в случае аннулирования СВПД конфликт между США и Ираном возобновится: 

– Усилятся позиции Саудовской Аравии и Израиля – главных региональных противников иранцев. И хитрая политика Обамы, суть которой заключалась в том, чтобы противопоставить иранцев израильтянам и саудитам, тем самым их ослабив и заставив искать сотрудничество с американцами – эта хитрая политика провалится.

В такой ситуации России не следует поощрять милитаризацию Тегерана, потому  что иранские ракеты прекрасно могут достать и нас. Я не говорю о том, что наша территория гораздо ближе к Ирану, чем территория США. У нас сейчас нет сухопутной границы, но мы имеем выход к тому же морю, что и Иран – Каспийскому. Поэтому действовать надо осторожно.  Такой режим, как иранский, сегодня с нами дружит, а завтра может, образно говоря, всадить нож в спину.

Читать далее