— 19 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Как разоружить Россию и обезвредить Кудрина

Либеральные теоретики от экономики вновь подвергли критике действующий курс правительства

Напрошедшей неделе российские либеральныетеоретики от экономики вновь подвергликритике действующий курс правительства.Нет - в целом он им по понятным причинам нравится, все-таки единомышленники. Не нравится им только одно –рост оборонных расходов. Российскаяэкономика росла бы быстрее, если быгосударство в 2011—2017 годах не наращивалорасходы на оборону, написали в четвергв статье глава "совета Центрастратегических разработок АлексейКудрин" и директор "Центра исследованиймеждународной торговли" РАНХиГС АлександрКнобель.За последниешесть лет расходы бюджета на образованиеснизились с 3,7 до 3,5% ВВП,на здравоохранение и спорт —с 3,5 до 3,3%. Затраты же на оборонувыросли с 2,5 до 3,1%, пишут они.Такоеперераспределение расходов ежегоднолишает экономику роста в 0,3%.

На эту тему хотелось бы сказать следующее.Российский оборонный комплекс всегдабыл главной мишенью наших либералов.Их стараниями в конце 80-х и начале 90-хгодов он был в значительной степениразрушен. В их понимании это - ненужныйсектор экономики, от которого лучше быизбавиться. Судьба занятых в данномсекторе экономики и их семей их никогдане интересовала. Для них это балласт.Однако оборонка - это неплохие деньги ивысокие технологии (на самом деле С-400– это и есть высокие технологии, апоследний смартфон или фейсбук– этотак, игрушка для взрослых). Самые высокиетехнологии во всех промышленно развитыхстранах всегда в оборонном комплексе.Естественно потом они находят применениеи в смежных гражданских секторах.

Россиязанимает второе место в мире по экспортувооружений. Насколько первое место СШАявляется рыночным - вопрос спорный: союзники Штатов по факту обязаны покупатьих оружие. Среднегодовой объем продажРоссии на мировом рынка оружия равен примерно$15 млрд. Однако есть неплохие шансыулучшить эту цифру. ВчераФедеральная служба по военно-техническомусотрудничеству сообщила о достижениидоговоренности между Россией и СаудовскойАравией о поставках зенитных ракетныхсистем С-400, противотанковых ракетныхкомплексов "Корнет-ЭМ", системТОС-1А, автоматических гранатометныхкомплексов АГС-30, автоматов КалашниковаАК-103. Тема поставок комплексов С-400 насумму свыше $2 млрд была поднята в ходевстречи президента России ВладимираПутина с королем Сальманом бенАбдель-Азизом аль-Саудом. И, вероятно,саудиты будут не последними покупателямиC-400. 

Своими агрессивными действиями намеждународной арене США и их союзникиавтоматически создают спрос на российскоеоружие. Никто не хочет повторить судьбуЛивии или Югославии. Естественно, военныезаказы - это рабочие места, налоги и.т.д.Один из факторов наполнения бюджета,государственной промышленной политикии экономического роста.

Ну, а теперь главное. Еще совсем недавнороссийская армия представляла из себякладбище морально устаревшего вооружения.Образцов новой техники было очень мало.И лишь в последние несколько лет ситуацияпринципиально изменилась. Естественно, перевооружение армии потребовалосоответствующих расходов. Как известно,во всем свете у нас только два верныхсоюзника — наша армия и флот. И нашилибералы предлагают нам отказаться отних за предполагаемые 0,3% роста экономики в год. Т.е, поих мнению, наш суверенитет не стоит 0,3%.Интересно, что об этом сказали бы поколенияроссиян, которые отдали свои жизни засвободу и независимость нашей Родины.

Ну и в заключение: в отличие от большинства государственников, я никогда не любил пинать  нашегобывшего Министра Финансов. Мы живем всвободной стране, где каждый имеет правоиметь и излагать любые политическиевзгляды, в том числе прозападные илиберальные. Алексей Кудрин много сделалдля российской экономики в нулевыегоды. Его прямой заслугой являетсявозврат природной ренты в казну,знаменитая связка НДПИ + экспортнаяпошлина, инвестиционный рейтинг, сильныйрубль и рост долларовой капитализациироссийского рынка акций в десять раз.Однако сейчас его общественнаядеятельность и советы, как жить государству, идут ему только в минус, и ничего, кромераздражения, не вызывают.

Его очень любятфинансисты и институциональные инвесторыво всех мировых финансовых столицах.Возглавить правление или совет директоровчастной финансовой компании - мне кажетсясамый лучший выбор. Репутация давнонаработана. А торговать лицом за оченьнеплохие деньги – работа не оченьпыльная. Да и России будет плюс, рынкиакций и облигаций получат долгожданныйиностранный капитал.