— 18 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Выигрыш у Севильи: "Спартак" сделал важный шаг к IPO

Как понимать победу московского клуба в смысле денег

Московский Спартак сделал еще один шаг к IPO. 

Размещение бумаг титулованного московского клуба обсуждается последние несколько лет. Брокеры даже шутят, что после размещения акции Спартака войдут в индекс мясной промышленности. Спартак в матче третьего тура Лиги чемпионов выиграл у Севильи со счетом 5:1, показав лучшую игру за всю новейшую историю.  После этой победы российский клуб делит с Ливерпулем первое место в группе.  Болельщики, вероятно, уже простили спартаковцам недавние неудачи в национальном чемпионате. 

Соответственно будет не лишним напомнить некоторые цифры - команды, пробившиеся в групповой этап турнира, гарантированно получат по 12,7 млн евро. К ним дополнительно можно будет приплюсовать 1,5 млн евро за каждую победу на групповой стадии и 500 тысяч за каждую ничью. За выход в 1/8 финала клубы заработают еще по 6 млн, в 1/4 финала - по 6,5 млн, в 1/2 финала - по 7,5 млн евро.

Победитель Лиги чемпионов получит дополнительно 15,5 млн, финалист - 11 млн. 

С нашей точки зрения, выступление в Лиге чемпионов важный фактор в решении oб IPO, которое вполне может состояться весной следующего года, непосредственно перед проведением чемпионата мира по футболу. Ключевым фактором здесь будет преодоление московским клубом точки безубыточности. Хотя конечно акции Спартака это не совсем финансовый актив, многие россияне и не только россияне, но и граждане других бывших советских республик, США и Израиля захотят приобрести акции Спартака, чтобы просто прикоснуться к истории великого клуба, команде Романцева и Черенкова. 
Если же говорить о выступлении Спартака в лиге чемпионов, чемпионате мира по футболу 2018  и шире российском спорте высших достижений, то это, однозначно, очень хороший пиар. То чего в глобальном мире сейчас России однозначно больше всего не хватает.