— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

За мокрую воду

О том, как подворотня рвётся во власть

Раньше как-то всё было понятно:трава зелёная, вода мокрая, а юноши –принцы на конях. Теперь не то. «Зеленью»именуют вожделенные у.е., «мочить» нынчеозначает убивать, а принцы ликвидированыкак класс, остались только кони. Братьбудете?

…Слушаю по случайной радиопрограммередактора отдела прозы крупнейшегоиздательства-монополиста, разговоридёт о новых книгах и авторах. В речичерез слово – «удивительная,удивительнейший, невероятнейший».Подумала бы: вдруг да и редактор случайный,вовсе не понимающий в своём дурновкусии,что такое редакторское дело, – если быне книжка модного врача, вышедшая в томже издательстве. Книжка с бесчисленнымколичеством восклицательных знаковпочти после каждого предложения на 400страницах – так что читать невозможно,поскольку возникает ощущение, что бедныйврач постоянно вопит и стенает. Ктонынче работает редакторами, хотелосьбы мне знать. Подружки, дочки, модели сподиума?

Да вот ведь и не подружка, ацельный журналист по образованию и родузанятий, в своих заявлениях по делуминистра позволяет себе – ошибаться?лгать? клеветать? – указывать неверныедаты(https://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/posts/10214176950887191?pnref=story),проверяемые элементарно, и обвинятьчиновника в пожаре в Ленинке(https://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/2075728-echo/),когда на самом деле никакого пожара тамне было, туда позвонили о заложеннойбомбе, и библиотеку эвакуировали, какэвакуировали в тот день и три вокзала,– вокзалы тоже министр хотел поджечь?В приличных СМИ такой журналист был быуволен за непрофессионализм в одномгновение, а тут он и не ответил забалаган, и, надо полагать, отвечать несобирается. Напомню: задача журналистики– информирование аудитории, а не клеветаи ложь. По идее лгущий и клевещущийжурналист – оксюморон, как и редактор,лишённый языкового чувства и элементарнойграмотности. Но это только по идее.

Какой-то бывшийфарцовщик и товаровед, как он гордо осебе заявляет, ныне пенсионерствующийс очередной женой фертильного возрастав загородном доме, надо полагать, – назаработанные потоми кровью трудовые сбережения, – неустаннообличает кого ни попадя в нечестностии потребительском отношении к жизни.

Несостоявшийся инженер, необременённый образованием и страдающийинтеллектуальной недостаточностьюклинического рода, бегает по православнымфорумам и разоблачает, цитируя Св.Писание и не умея понять там ни слова,веру и верующих, включая самые выдающиесяумы человечества, как их, выдающихсяумов, глупость, обман и невежество.Счастливый: люди сколько веков бьютсянад загадками мироздания, а ему всёпонятно.

Двадцатилетний мальчик требуетв Фейсбуке, чтобы я «прекратила смотретьзомбоящик», тогда, мол, и думать буду нетак, как думаю сейчас, а так, как думаетон, потому что только он думает правильно.Этого он требует от меня. Понятия неимея, что я смотрю, а что нет. От меня,которая ему не подружка, не ровесница,а вовсе незнакомая женщина существенностарше него, и у которой профильноеобразование, учёная степень и сто летработы по специальности, а именно работыс собственным и чужим мышлением. Ему необъяснили вовремя, что развязность исамонадеянность – не лучшие аргументыв споре. Другой господин заявляет, чтоСССР был расистским и националистическимгосударством, а когда я опровергаю сейтезис, вчитывает мне оправдание репрессий,хоть я ни сном ни духом... И тоже советует(о, сколько их, добровольных и такихсамоотверженных советчиков, на просторахРунета!) – не читать газету, которую яи без того никогда не читаю.

Научные степени и звания в Россиидискредитированы, начиная с 1990-х. Причёмне только практически, жуликами, которыепокупают научные труды или под видомдиссертаций защищают что попало, но ивысокими теоретиками, постмодернистами.Случилась прежде небывалая вещь: низовоймир хама слился в страстных объятиях смиром авангарда. Их теперь не различить,как не различить надписи на провинциальномзаборе и шедевр актуального искусстваили хулиганство в вокзальном туалетегде-то на затерянном полустанке – иперформанс.

Двадцать лет назад мой учитель,внутренне тяжело переживая складывавшуюсяситуацию, давал строго научную,безэмоциональную формулировкупостмодернистского упразднения истиныи ответственности, а в связи с этим –упразднения науки как таковой. Он жеписал о глобальном кризисе культуры, вчастности, по причине позволительностиприписывать статус красоты, добра иистины чему угодно, потому что «каждыйчеловек имеет мнение», и его мнение, какпостановлено нынче считать, абсолютноравноправно с каждым другим, посемухаос всегда прав перед организацией иупорядоченностью, а в тексты можновчитывать что любому заблагорассудится,и знание вовсе ничего не стоит.Разумеется, в таких условиях компетентностьв чём бы то ни было уже значения не имеет.Учёная дама тогда с тонкой улыбкойпарировала, что ведь и впрямь нет дляобъективной истины никаких критериев.Сегодня учитель уже в мире ином, а дамаотчаянно борется за истину, компетентность,ответственность и очищение науки отпроходимцев.

Вот публикуешь на левом ресурсематериал с протестом против гламурнойторговли женщинами и призывом не путатьлюбовь с сутенёрством(https://www.nalin.ru/o-svobodnoj-lyubvi-i-sutenyorstve-6002).Казалось бы, традиционно левая тема. Иполучаешь не ответы по существу проблемы,а обвинения, с одной стороны, в том, чтоты –развратная женщина, раз о такомразврате пишешь, с другой – что тымизогинистка, используешь риторикуненависти и написала как считаешьнужным, а не как нравится неким отдельнымфеминисткам, за что тебя с помпойисключают из благородных рядов однойфеминистской группы с криками в стилеПаниковского «ты кто такая?» В Россиилевое и правое, понятия европейскогополитического дискурса, поменялисьместами зеркально: левые, видимо,превратились у нас в консерваторов иохранителей, склонных давить всякоепроявление свободомыслия, а правыестали совершенными маргиналами, ноавторитарны не меньше левых. «Левая,правая где сторона? Улица, улица, ты,знать, пьяна».

Агрессивность в стране давнозашкалила. На днях какой-то сумасшедшийнапал на журналистку. И наши квазилибералыуже успели выйти на пикеты (за что? противчего?) и заявить, что хоть напавший наженщину не русский православныйсталинист, а сумасшедший израильтянин,тем не менее это «новые сталинскиерепрессии», виноват режим в России.Режим, вишь, таков, что способствуетобострению психических заболеванийдаже далеко за пределами страны.Телепатически, надо полагать. А кто сэтим не согласен, пусть идёт на (вычеркнутоцензурой) и в (вычеркнуто цензурой).

Но это циничные мантры для правых,которым, как очевидно, дела нет допострадавшей, им бы человеческиестрадания успеть употребить для своихполитических целей и сведения счётовс коллегами из противоположного лагеря.Хайпить на беде –совести не иметь, новедь это так легко и так круто. Когдамного занималась публицистикой, угрозполучала в Рунете массу, даже от врача«скорой помощи». Врач – и угрозыискалечить. Пишешь в духе «ребята,давайте жить дружно» – а тебя обещаютубить. Образ врача-убийцы поражает также, как образ полицейского-преступника,а когда ты встречаешься с этим не влитературе, а в собственной жизни,впечатление, доложу я вам, гораздосильнее. Но тогда никого это как-то неволновало. Быть может, потому, что левая,не скандальная, и мантры петь обо мненекому даже в порядке употребления. Даи все явления, о которых я здесь пишу,такого же рода. Пчёлы против мёда и зазапах чеснока.

Люди, объявившие россиян«генетическим мусором», учившие стелеэкрана граждан проституировать иприветствовавшие, к примеру, киевскийвоенный режим, поправший всякую законностьи враждебный России, теперь у нас могутзваться юристами или светскими львицамии претендовать на пост президентаРоссии. И неважно, что, судя по опросам,среди медиаперсон они оказались самыминелюбимыми у населения. Элита. Нувориши.Их лексика говорит сама за себя. Как тамШариков высказывался? «Вот всё у васкак на параде. Салфетку –туда, галстук –сюда. Да извините, да пожалуйста-мерси.А так, чтобы по-настоящему, –это нет. Мучаете сами себя, как прицарском режиме». Именно. Они и не мучаютсебя. Общаются на публике запросто,по-настоящему. Не баре. Язык – это домбытия, сказал один умный немец. Гдескажем, там живём, добавил другой умный,русский еврей. 

Они живут тут, в своёмязыке, и нам предлагают чёрную прихожуюв своих золотыхпалатах. О чём бы они ни говорили, ониговорят о себе. Обсценной лексикой, вкоторой золотоиз символа Солнца обращается в символгрязи. Подворотня, сэр.

Подворотня рвётся во власть,невежественные до изумления атеисты –в профессора теологии, феминистки,ратующие за свободу, затыкают рот всемнесогласным, врачи бьют копытом, вожделеясмерти человека… Как говорила моябабушка: куда идём, куда заворачиваем?Всё-таки раньше вода была точно мокрее,трава – зеленее, а принцы отличалисьне только конями.