— 23 апреля, 2024 —
 
Войны

О киллерской вендетте на Украине

В последние месяцы гражданская война на Украине отбросила последние условности

Годадва назад журналистка Татьяна Монтян,одна из немногих, кто рискует выступатьпротив «майданного» режима изнутриУкраины, назвала шедшие тогда активнов Донбассе военные действия «договорняком».То есть всякие там обходы, охваты иМинские соглашения – это для новостейпо радио с целевой аудиторией извпечатлительных домохозяек. А реальнаялиния фронта проходит по кабинетамушлых ребят с двойными подбородками итройными гражданствами, которыедистанционно «заказывают» очереднойкиллерский удар. Это и есть современныебоевые действия, заменившие те, чтораньше генштабисты изображали синенькимии красненькими стрелочками на картах.Реже всего эти ушлые ребята с подбородкаминаносят эти удары друг по другу, чаще –по тем представителям «конфликтного»региона, которые дерзнули высунутьсяи чего-то там возглавить. Бывают и ударыпросто по прохожим, которые оказалисьне в том месте и не в то время.

Впоследние месяцы гражданская война наУкраине отбросила последние условностии свелась к какой-то киллерской вендетте.В Киеве откровенно радуются киллерскимубийствам ополченцев Гиви и Моторолы.В Донецке не грустят по поводу«непроизвольного» взрыва в автомобилеполковника СБУ, проявившего при борьбес «сепарами» карьеристское усердие.

Наэмоциональном уровне дончан можнопонять: трудно пожалеть экс-боевиканацистского батальона «Азов» ИгоряМосийчука, получившего легкие раненияи едва не погибшего при взрыве автомобиляв Киеве. Взрыв раздался, когда депутатМосийчук выходил с очередного телеинтервью– одного из тех, на которых он любитбравировать нацистской символикой ихамским поведением. Погибли капитанмилиции и охранник Мосийчука – вот этихлюдей всем жалко, что выгодно отличаетих от «народного избранника».

Малоу кого вызывает симпатии и чеченскийбоевик Адам Осмаев, командовавший вактивной фазе АТО батальоном имениДжохара Дудаева и несколько лет назадарестовывавшийся по подозрению вподготовке убийства Владимира Путина(Осмаева по этому обвинению посадилиеще в 2012 году, до майданно-крымскойэпопеи).

Вреволюционном 2014-м Осмаева, как когда-томаркиза де Сада, освободила революция.Майданная власть сочла желание убитьпрезидента России позывом столь жеестественным, сколь естественнымвыглядел садизм для своего изобретателяде Сада. Впрочем, вытащившим его изБастилии революционерам Францииконца XVIIIвека вскоре пришлось пожалеть: на воздухесвободы маркиз взялся за старое.Неприятностей с освобожденным чеченскимвоином свободы у киевских властейоказалось не меньше, чем у парижских –с вырвавшимся на волю первопроходцемсадизма. Сейчас весь Киев обсуждаетрасстрел машины Осмаева в Киевскойобласти, при котором могли пострадатьпрохожие, но реально погибла толькогражданская жена Осмаева (сам Осмаевуцелел).

Покойница– почувствовавшая несколько лет назадсебя чеченкой в душе одесситка НастяНикифорова. Года два назад она превратиласьв чеченскую снайпершу Амину Окуеву иуспела повоевать в Донбассе. Совсемнедавно, в июле, она успела еще и выстрелитьв киллера, пришедшего побеседовать (впоследний раз) с Осмаевым под видомжурналиста. При втором покушении первуюпулю приготовили уже для снайперши.

Наэмоциональном уровне эти истории могуттешить чье-то чувство справедливости:профессиональным убийцам и бесчеловечнымфанатикам приходится, по английскомувыражению, «принять то лекарство, чтоготовил другому».

Ноесли прислушаться к другому чувству –инстинкту самосохранения – ощущениесатисфакции отступает. Что получается?В Киеве «Украинская правда» призывает«защитить» от России чеченских боевиков,отвоевавших в Сирии на стороне ТОЗРИГякобы исключительно из ненависти к«кадыровцам». При этом называется имянедавно взорвавшегося в машине чеченскоговетерана ИГ Тимура Махаури.

Выходит,по ново-украинской морали, борьба скадыровцами оправдывает все – дажечленство в ненавидящем весь Запад (иУкраину как его союзника) так называемом«исламском государстве». Интересно,куда при этом смотрят западные кураторыкиевского режима – ведь режим укрываетветеранов того самого ИГ, чьи сторонникиустроили бойни в Батаклане, Ницце,Орландо, Нью-Йорке. Впрочем, ясно кудасмотрят кураторы. На Россию они смотрят– где у нее слабые места.