— 20 апреля, 2024 —
 
Политика России

Слово против Минздрава, или Кое-что о правильных гонениях на курящих

Как можно максимально обтекаемо и изящно назвать группу людей неполноценными идиотами и не выйти при этом за рамки корпоративной этики

…Вот,могу сказать честно, - если менякогда-нибудь попросят привести пример, как можно максимально обтекаемо и изящноназвать группу людей неполноценнымиидиотами и не выйти при этом за рамкикорпоративной этики, - я предложувнимательно перечитать формулировкивозвращения надоработку разработанной Минздравомконцепции о противодействии потреблениютабака в России на 2017–2022 год.

Просточитаем и наслаждаемся: «претензииМинфина, Минпромторга, Минэкономразвитияи Минсельхоза к документу были учтенылишь частично, и ведомства сформировалиобширные таблицы разногласий сМинздравом».

Особенно,конечно, восхищает «перечень разногласий»с МВД, но об этом потом отдельно.

Апока, так сказать, преамбула.

Воктябре глава Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации Вероника Скворцова,министр по-своему весьма симпатичнаяи, говорят, очень сильная как врач-клиницист,сообщила о том, что в правительство нарассмотрение внесена новая антитабачнаяконцепция на 2018-2022 годы и дальнейшуюперспективу. После каковой в Минздрав,простите, косяком пошли «комментарии»других министерств и ведомств. Да такие,что их потом аж пришлось сводить в целые«таблицы разногласий».

Очем, собственно, шла речь в этом,поразительной силе документе.

Да,в принципе, о простой и вековечнойкреативно-бюрократической мечте.

Опеределке «плохого» русского человекав соответствии с представлениями опрекрасном авторов «антитабачнойконцепции». Доступными креативно-бюрократическомусознанию методами.

Аименно: запретом курения на остановкахавтобусов, в подземных и надземныхпереходах; введением стандартизированнойупаковки для табачных изделий, резкимповышением акцизов и подорожаниемтабачной продукции «до уровняневозможного». Да и вообще, мечта, какизвестно, не имеет границ. От чего, вконечном итоге, и офигело, простите загрубость, в том числе и российское МВД.

Так,к примеру, Министерство здравоохраненияне стало исключать из концепциипредложение о расширении перечняобщественных мест, за курение в которыхустановлена административнаяответственность, хотя МВД неоднократноуказывало, что эта идея не учитываетувеличения нагрузки на сотрудниковорганов внутренних дел по пресечениюсоответствующих правонарушений. Тоесть, по-русски говоря, - ну, нет у насстолько ментов (простите, - полицейских)в стране, чтобы соответствовать вашимпредставлениям о прекрасном. Чтобы онитолько и делали, что хватали и «не пущали»признанных вами самыми страшнымипреступниками «незаконных курильщиков»,им еще и убийц время от времени ловитьнадо.

Минздрав,естественно, такими «мелочами» смутитьбыло, понятное дело, невозможно.

Вконце концов, за убийц отвечает МВД –вот пусть оно и ловит. Как – его дело. Авот курильщиков отлавливать и наказывать– это все равно обязательный приоритет,иначе концепция рушится. И русский народостанется не только грязным и немытым,чей вид оскорбителен для привыкшего кевропейской чистоте бюрократа, но ещеи воняющим табаком. Что с точки зрениябелокрылых дельфинов из соответствующегодепартамента Минздрава явление кудаболее недопустимое.

Невзволновало департамент и то, что встране, где средняя зарплата в регионахподанным Росстата, составляет всего 35 843рублей (по результатам вычислений засентябрь 2016 года, многие и эту цифруоспаривают как слегка утопическую). Игде, - да, это плохо, - курит порядка сорокаили чуть больше миллиона избирателей,- делать в выборный год минимальнуюстоимость пачки дерьмовых сигарет вдвести рублей как-то немного нерационально, даже с примитивной точкизрения чисто избирательных технологий.

Почемуэто должно волновать бюрократа, простите,у которого есть мечта? Ему же не избираться!Кто там у вас избирается? Путин?! Вот емувопросы и задавайте: нас эти частностивот вообще ни разу не беспокоят.

Нои это, в общем-то, мелочи.

Когдаминэкономразвития в своей таблицеразногласий указал, что сейчас назаконодательном уровне и так закрепленанорма о регулировании минимальных ценна сигареты. А принятие дополнительныхограничений по ценовому регулированию,по мнению министерства, приведет не кснижению потребления табака, а к массовойпереориентации потребителей нанелегальную табачную продукцию, в первуюочередь из стран Таможенного союза, -Минздрав это тоже не взволновало. Несумеет, допустим, Лукашенко выполнитьсиятельную волю департамента МинздраваРФ – пусть валит из ТС куда хочет. Вместесо своей Беларусью. Департамент безэтой самой Беларуси, как и без Казахстанакакого-нибудь совершенно спокойнопереживет.

Иплевать, что введение новых требованийк торговым объектам не поддержал иМинпромторг. По мнению министерства,эта мера повлечет дополнительнуюфинансовую и административную нагрузкуна бизнес, а для малого торгового бизнесаи «вовсе может оказаться губительной».О появлении дополнительных торговыхбарьеров пишет также Минэкономразвития.В свою очередь, Министерство сельскогохозяйства Российской Федерации отметило,что реализация ряда положений и запретов,предлагаемых в проекте концепции,угрожает ростом нелегального оборотатабачной продукции, потерями длябюджетной системы РФ в связи со снижениемсобираемости налогов, а также повышениемсоциальной напряженности. Ну, асферический идиотизм «концепции» ввиде  размещении предупреждений овреде потребления табака на оберткефильтра сигарет и сигаретной бумаге, помнению Минсельхоза, просто приведет кувеличению содержания вредных веществв табачном дыме из-за использованиятипографской краски: и вы таки думаете,что увеличение вреда здоровья населениюостановило наших «дельфинов»?

Данет, разумеется. Ничто не должно стоятьна пути этих светлых людей: они реализуют«мечту»…

…Собственно,- мы, ведь, тоже сейчас не о борьбе скурением пишем.

Мыпишем о том сферическом, идеальномужасе, в который может выродиться самаясветлая идея после попадания в лапыкучки профессионально занимающихвысокие кресла креативных бездельниковот бюрократии. Имеющих соответствующиемощности и ресурсы: просто представьтесебе, какое количество «экспертов» и«специалистов» над этим бредом трудилось.Сколько «семинаров», «рабочих групп»и прочих «круглых столов» было проведено.Сколько бюджетных средств освоено. Ноне имеющих ни ума, ни таланта, и, самоеглавное, - не несущих вообще никакойпрофессиональной ответственности засвое «креативное управленческоетворчество».

Простоподобного рода «департаменты»,«управления» и «отделы» в нашихуправленческих структурах – явлениеотнюдь не единичное. Просто в данномслучае ребятам немного не повезло: ихтворческие флуктуации неожиданно вошлив противоречие не только со здравымсмыслом, но и с интересами другихминистерств и ведомств, а оттого вырвалисьв публичное пространство. А сколькотаких уникальных творческих коллективоввершат свои мечты в непубличных сферах– тайна сия, к сожалению, совсем великаесть. И чтобы с этими замечательнымиявлениями нашей жизни справиться,полумер, типа «возвращения на доработкуконцепции по противодействию потреблениятабака в России на 2017-2022 годы», увы, ксожалению, недостаточно.

Нужночто-то решать.