— 19 апреля, 2024 —
 

Россия посмела рассказывать о себе хорошее

Российские власти обсудили с ведущими компаниями создание позитивной информационной повестки

Российскиевласти обсудили с ведущими компаниямисоздание позитивной информационнойповестки, следует из письма, котороеоказалось в распоряжении Reuters. От бизнесачиновникам нужны новости в формате«жизнь налаживается» в формате "было" и "стало". 

(Заметим: Reuters с запозданием повторяет то, о чём главред ув. НаЛинии сообщал еще в прошлом месяце).

Эта новость вызвала естественноевозмущение в либеральной среде, гдепоследние 17 лет четко гнется линия оскором и неизбежном крахе нашей страны.Сейчас плохо, а будет еще хуже.

Однако,с моей точки зрения, кремлевская идеявыглядит спорной только на первыйвзгляд. Приукрашивать компаниям впринципе ничего не придется. ЭкономикаРоссии вернулась к росту, так же как ицены на нефть. Прошедшая три года назаддевальвация обесценила издержкикомпаний, позволила сохранить маржу.От экономического роста в плюсе, преждевсего, компании, а не рядовые россияне.Естественно поток позитивных новостейположительно скажется на капитализациироссийского корпоративного сектора.До сих пор многие глобальные инвесторыпредпочитают избегать российских бумаг,полагая, что экономика России разорванасанкциями и непомерными военнымирасходами.

Нуи, конечно, хороший пиар российскойпромышленности не повредит и самимроссиянам, некоторые из которых до сихпор живут остаточными образами двадцатилетнейдавности. Полагая, что в России однакоррупция и остановившиеся заводы, бедность, наркомания и беспризорность.Однако времена шоковой терапии изалоговых аукционов давно остались впрошлом. Россия - по мировым меркам - сегодня "успешная страна успешныхлюдей". Шестая экономика мира смеждународными резервами более чем в$400 млрд. Советский уровень ВВП ипромышленного производства - превышен, и уже довольно давно.

Приэтом надо хорошо понимать, что далеконе все советские товары можно было быпродать за реальные деньги при капитализме.К основным конкурентным преимуществамРоссии в глобальном рынке, нефтегазу,оборонке и атомной промышленности,недавно прибавился зерновой экспорт. 

Вообщем грамотный качественный пиар -это очень хорошая кремлевская идея. ОнРоссии однозначно не помешает. Привлечетинвестиции в бизнес, а простым россиянамдаст уверенность в себе.