— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Война за Большой Украинский Смысл

​Писал раскольник Филарет покаянное письмо Московскому патриарху Кириллу или не писал?

Писалукраинский раскольник Филарет покаянноеписьмо Московскому патриарху Кириллуили не писал? Покаянное оно было или непокаянное? Просил о примирении илипризывал к нему? По указке, просьбе,инициативе из Москвы или по собственномужеланию? Был это ритуальный (лицемерие)или искренний (путь к искуплению) актхристианского смирения?

Наследующий же день после оглашения письмана Архиерейском соборе РПЦ в МосквеФиларет ответил на все эти вопросы насвоей пресс-конференции в Киеве. Однакоэтих 24 часов хватило, чтобы в медийномпространстве Украины и России разыграласьинформационная буря. Естественно навстречных курсах.

ВРоссии успели протрубить о грядущемобъединении двух братских народов. НаУкраине – о провокации имперской РПЦпротив украинского свободолюбия. Тоесть в России письмо сочли искреннимпоступком Филарета, а на Украине –лицемерным.

Вэтой истории реакция на письмо важнееего содержания и мотивов автора. Общество(и там, и там) задели за живое. При этом,несмотря на свою полярность, реакцияна письмо (и там, и там) была продиктованаодной общей причиной – борьбой заидентичность.

Людиидентифицируют себя через системуценностей, кодифицированных в языке ивере. Язык и вера — это те историческиескрижали, на которых записан культурныйкод нации. Культура — это в первуюочередь традиция, и она глубококонсервативна. Ровно по той причине, покоторой в Москве письмо Филарета вызвалонадежды на примирение, в Киеве оноразбудило вражду.

Вследза запретом на Украине русского языкаобязательно должно произойти религиозноеразмежевание. Это не блажь, не злоба ине глупость киевского режима. Этонеизбежные и необходимые этапы«государственного строительства».

Признавраспад СССР и превращение административнойграницы в государственную, иллюзию обратском народе надо оставить в стороне.Государства могут быть толькосоюзническими. А союзничество — категориявременная и коньюктурная. Она базируетсяне на родстве, а на выгоде.

Украинаизначально строилась как антирусскоегосударство. В основе украинства (тогоукраинства, которое сегодня торжествует)лежит униатстсво и геноцид населяющихГалицию и Закарпатье русинов. Изполиткорректности это можно не вспоминать,но из истории этого не вычеркнешь. Этофундамент.

Государствоявляется продуктом самоосознанияобществом себя как нации и единственновозможным механизмом его воспроизводства(обеспечение исторической субъектности).Задача государства — облечь культурныйкод в идеологию. Иначе говоря, сформулироватьценностные императивы в категорияхцелей и задач, развернуть во времени ипространстве (проектность).

Когдацели осознаны, а задачи поняты,религиозно-языковая основа общественногоустройства отходит на задний план. Напервое место выходят вопросы экономическогороста, которые кажутся нам основополагающими.А стремление к личной выгоде представляетсяглавным двигателем прогресса. Однакостоит только общественным ценностямоказаться в состоянии неопределенности(политический кризис), экономикамоментально начинает сыпаться безвидимых на то причин.

Мыэто прочувствовали на себе в 90-е годы,а сейчас в острой форме наблюдаем наУкраине. Но Украина лишь синдром, тестовыйпоказатель глобального процесса. Модельединой Европы расползается на нашихглазах, как газетная бумага в уличнойлуже. Социально-политическая модельСША трещит по швам от внутреннегонапряжения. А мировая экономика фактическив стагнации, и если бы не идеологическаяцельность Китая, уже давно сорваласьбы в рецессию.

Кризисобщественных ценностей сегодня являетсяведущим фактором мировой политики.Сначала умерла советская модель, теперьагонизирует американская. В отсутствииидеологических моделей будущего(временнАя и пространственнаядезориентация) общество стремится ксвоим истокам (в прошлое).

Отсюдаусиление религиозной составляющей ивозвращение ее на политические позиции.Отсюда исламский фундаментализм. Отсюдаобостренная реакция на письмо раскольникаФиларета не в религиозной среде, а вобщественной.

Отсюда«Время первых», «Легенда №17», «28панфиловцев» и «Легенда о Коловрате».Отсюда «Капитан Америка», «Стражигалактики», «Бэтмен» и «Железныйчеловек-6,7,8». У каждого свои основы.

Отсюда,кстати, и «Матильда» и переименованиеотечественными либералами церковныхслужителей из советских страстотерпцеви борцов за свободу совести в мракобесови душителей свободы. Идет тектоническаясшибка исторических контекстов иглубинных смыслов. Нам кажется, что бьютпо задним рядам, а удары наносятся пофундаментальным основам.

Бьютсяне против прошлого. Бьются за будущее.В этой мясорубке нет места христианскомупринципу: ударили по правой щеке, подставьлевую. Тот, кто победит в войне смыслови первым развернет будущее в проекцию(цели и задачи), тот его спроектирует,осметит и реализует.