— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Когда Минфин начнёт доверять России

​Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Резервный фонд в этом году закончился

Министрфинансов России Антон Силуанов заявил,что Резервный фонд в этом году закончился, однако это было предусмотрено бюджетом.Из Фонда национального благосостояния(ФНБ) будет потрачено 662 млн рублей.Ожидается, что объем ФНБ на первый деньнового года составит 3,7 триллиона рублей.Силуанов также добавил, что дефицитфедерального бюджета в 2017 году непревысит 2% ВВП. Этот показатель нижеизначальных ожиданий. В июле Госдумаприняла в третьем и окончательном чтениизаконопроект об объединении Резервногофонда и ФНБ.

Насамом деле новость достаточно ожидаема - и негативная, даже алармистская реакцияна нее в ряде СМИ, мягко сказать, удивляет.Ситуация с государственными финансамисейчас намного лучше, чем ожидалось.Причина проста: подъем цен на нефть.Перспективы 2018 года также смотрятсянеплохо. Из-за дефицита сырья цены нанефть могут подняться до $70-80. При этомуже сейчас совокупные международныерезервы Российской Федерации составляют$430,6 млрд.

Ну и о плохом. Совокупные валютныеинтервенции Министерства ФинансовРоссийской Федерации за 2017 год составятоколо $14 млрд. Для сравнения: дивидендыВСЕХ российских компаний за прошлыйгод лишь немногим больше - примерно $20 млрд. 

В мае текущегогода на деловом исламском форуме вКазани я говорил с представителямиделовых кругов Ирана, которые в целомбыли достаточно осторожно, если несказать холодно, настроены относительноинвестиций как в Россию в целом, так и в наши "исламские" республики. На мойвопрос "почему вы не верите в Россию?" хитрый перс ответил: "Вы сами, русские, неверите в себя. На дополнительные доходыбюджета ваше Министерство Финансовпокупает доллары. У вас Путин и ВКСотдельно, а Министерство Финансов ипрочие экономические ведомства отдельно".

Ион абсолютно прав. Как инвесторы могутдоверять стране, которой не доверяетее собственное Министерство Финансов?