— 29 мара, 2024 —
 
Экономика страны

Промсвязьбанк надо банкротить

Финансовая олигархия в России должна быть скромней

Промсвязьбанк последовал по пути других проблемныхбанков. Вероятно, его история будетблизка к истории ФК "Открытие". ЦБР,особенно в год президентских выборов,не допустит банковского кризиса. Приэтом инфляция остается под контролем (напомним, таргет ЦБР – 4%, в текущем годуона будет меньше 3%). Результат достигнутна фоне возвращения экономики Россиик росту после двух лет рецессии. В победенад рецессией также велика роль ЦБР, аточнее сказать, принципиальная позицияне отступать от принципов свободногорынка - идеи сторонников административногорегулирования были проигнорированы. 

Однако на данную историю можно и нужнопосмотреть с другой стороны. Игры спечатным станком, конечно, рискованы,но, как мы видим, если все делать грамотно,рисков девальвации и инфляции можноизбежать. Для либералов и монетаристовэто звучит, конечно, дико. Но было бы правильнее использовать кредитыЦБР для индексации пенсий и зарплат вгосударственном секторе. Бюджетниками пенсионерам деньги нужны больше, чембанкирам. Это бы снизило проблемубедности и поддержало внутренний спрос,а через него рост экономики. 

Внутреннийспрос, кстати, остается слабым, что мы видим напримере последней статистики по импорту.Что касается ФК Открытие, Промсвязьбанки других, то моя позиция – банкротить.Невидимая рука рынка не всегда ласкова,но всегда справедлива. 

Финансоваяолигархия в России должна быть скромней.