— 27 апреля, 2024 —
 
Общество

Реализм как дефицит: почему патриоты поверили фейк-новостям

Вообще, ув. друзья, есть что-то поучительное в том, что ув. сетевая патриотическая общественность бросилась массово репостить весёлые фейки внезапного ресурса панорама.пуб

Есть что-то поучительное в том, что ув. сетевая патриотическая общественность бросилась массово репостить весёлые фейки внезапного ресурса панорама.пуб.

Потому что весь этот жир про запрет Рождества во Франции и нейтральных атлетов из России на территории бывшей тюрьмы - снайперски чпокал именно по тем местам, где сетевой патриотической общественности хотелось бы больше ада. 

Ведь серьёзной части нашей СПО неосознанно хочется, чтобы в Европе легализовали педофилию одновременно с шариатом. Чтобы нейтральных спортсменов в Пхенчхане проводили в кандалах. Чтобы в Голливуде снимали в приказном порядке мультики о принцессах-лесбиянках, комиксы о вич-инфицированных супергероях-геях и фантастику о ксеноморфах-трансгендерах. Чтобы канцлер ФРГ выступила, наконец, со словами об объединённой Европе, на которую подло напал СССР в 1941-м.

Потому что, в полном соответствии с формулой Сартра, чем больше в других ада, тем меньше его в нас.

Проблема, однако, в том, что всё это - есть зеркальное повторение отечественной "патриаутической" накипи. Я имею в виду страстных адептов теслы, шерлока и кофейно-вейповой субкультуры в бородах и вялых фапотьках, у которых влюблённость в баварские городки почему-то конвертируется в старческую усталую ухмылку в отношении Родины, столь жалкую на молодых рожицах. Или даже такого богомерзкого явления, как русскоязычные хэкающие ютьюберы с ******ы, чей бешеный нахрап в нерефлексирующем распространении фантазий о красивой жизни может сравниться лишь с их дремучей необразованностью.

И точно так же, как эти существа некритично инфицируются любым "Крымский мост почти рухнул" - их патриотические антиподы столь же некритично готовы инфицироваться, не проверяя, "первым трансвеститом, ставшим мисс Нидерланды". 

Реализм, ув. друзья - вот самый дефицитный товар в эту нашу наступившую эпоху разгула альтернативных миров. Кстати, взять и просто купить его нельзя - его можно только ежедневно зарабатывать.