— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

О последних достижениях светской политкорректности

​Вам никогда не приходило в голову, что с обскурантизмом лучше всего бороться невежеством ?

Вам никогда не приходило в голову, что с обскурантизмом лучше всего бороться невежеством ?

Как, например, уже сейчас получается в Европе, где суровая озабоченность срочно отделить всё светское от "религиозно окрашенного", а соус от котлет принимает все более заманчивые формы, плавно переходящие в тотальный гротеск.

Во французском городе Лангон (департамент Новая Аквитания), случился небольшой, но ёмкий предпраздничный скандал, который непременно следует отметить, как показательный.

83 школьника младших классов, в сопровождении своих учительниц, пошли в кино на премьеру американского мультфильма под названием "Рождественская звезда".

Внимание, вопрос: если вам предложат посмотреть фильм с подобным названием, о чём вы подумаете:

 а) - фильм про космос,

б)-  фильм про дружбу,

в)- фильм про домашних животных.

Не знаю, как вы, а сопровождающие детей учительницы именно так и подумали, на все три буквы, потому что само название ни о чём им не сказало, а синопсис, указаннный в афишках ничуть ситуацию не прояснил.

Синопсис мультфильма гласит дословно : « Маленкий храбрый ослик, по имени Бо, мечтает покинуть свою привычную мельницу и уйти путешествовать, подальше от деревенского шума. В один прекрасный день, он находит в себе мужество обрести свободу и отправиться за приключениями, в компании овцы, голубки, трёх экcцентричных верблюдов и других домашних животных, с которыми ему придётся пережить небывалое приключение... »

Вы, может быть, догадались, о каком "небывалом приключении" речь,  а вот две французские учительницы, не мудрствуя лукаво, решили, что: « фильм о домашних животных, их дружбе и приключениях в космосе со звездой ».

Поэтому, внезапно узрев на экране рождение Иисуса, обе учительницы громом поразились, гневом захлебнулись и панически запротестовали, требуя прекратить сеанс, поскольку, фильм оказался (цитирую) « недостаточно светским для показа ученикам средней школы ».

Сеанс прекратили, детей успокоили, пообещав заменить фильм на более подходящий, в следующий раз, а директор кинотеатра даже вернул деньги за билеты, сокрушённо признавшись, что (цитирую) « сам не знал, о чём фильм, фильм американский, американцы и придумали ».

И всё бы кончилось тихо-мирно, и даже дети не слишком расстроились, потому что им обещали новый поход в кино, сразу после каникул, но история просочилась в местную прессу, а оттуда - в центральную.

А краткие публикации в центральной прессе повлекли за собой мало приятные вопросы, например, об общеобразовательном уровне обеих учительниц и их профпригодности (про директора кинотеатра вопроса не поднимали, его образовательный уровень общественнность не обеспокоил...)

Некоторые возмущённые читатели интересовались также, в курсе ли работники национального образования, по какому такому поводу они ежегодно отгуливают по две недели отпуска, перед самым Новым годом, если понятие "Рождественская звезда" никаких ассоциаций у них не вызывает.

Сами учительницы искренне недоумевают, о чём вообще сыр-бор, если вполне себе официальные установки требуют работать, не покладая рук, на стирание любых противоречий между воинствующей светскостью и религиозным налётом во всех его проявлениях.

Учительницы также не понимают, какое отношение "библейская история", без которой в наше время вполне можно обойтись, имеет к необходимому общему культурному уровню работников национального образования.

Любопытно, что возраст не знакомых с понятием "Рождественская звезда" учителей не упоминается ни в одном информационном сообщении и ни одна информационная видео-сводкa новостей не фиксирует на камеру ни одну, даже предварительно затушеванную фигуру.

Однако, ни у кого из заинтересовавшихся  не вызывает сомнения факт, что речь идёт о людях молодых, принадлежащих к "новому поколению", окормлeнному и воспитанному последними десятилетиями "политической коррекции" менталитетов.

Иными словами, как « нааукали », так и откликается: как научили и науськали сегодняшних "учителей", так завтрашние школьники пойдут в народ, учить уму-разуму  следующие поколения.

Стоит отметить также, что вызванная инцидентом полемика уже ввела в оборот новое понятие "светской радикализации", которое некоторые наиболее придирчивые причисляют к очередным проявлениям христианофобии, успешно развиваемой сегодня в Европе, под эгидой политкорректной светскости, во имя очередных « недопустимых дискриминаций ».

Очень не хочется что называется каркать в этот светлый праздничный период,  но отступать уж некуда, позади Москва, a благодаря всеобщей глобализации, всё, что аукается на западе, достаточно живо, без волокиты, откликается в других широтах и долготах.

И раз уж пошла такая чистка, думается, сразу после Библии, вся европейская классика пойдёт под барабан.

Скзаки Андерсена, в первую очередь: "Девочку со спичками" – геть ! Kак недостаточно светскую и очень даже обскурантистскую историю.

Запомните этот "твист".