— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Почему французы опять требуют вернуть царские долги

Потому что наши же видные деятели их вдохновляют

Вдалеком 1867 году российские царскиежелезнодорожные компании началивыпускать государственные облигации,обеспеченные золотом. В 1918 году ВладимирЛенин подписал указ об отказе от выплатдолгов царского правительства. Аналитикизападных финансовых компаний говорилимне, что Ильич поступил правильно. Плюсыот национализации долей западныхкомпаний в российских предприятиях исам дефолт перевешивали потери, связанныес международной изоляцией и.т.д. Нанормальные отношения с западным мироммолодой советской республике рассчитыватьвсё равно не приходилось.

В1997 году Москва заключила с Парижемдоговор, в котором говорилось, чтоРоссия полностью рассчиталась с долгамиимперии. Однако вчера неожиданнопоявилась информация, что около 400тысяч французских наследников тех самыхинвесторов настаивают на выплатахна общуюсумму около €30 млрд по нынешним деньгам.Они аргументируют свои претензии тем,что Россия — не банкрот,а государственный долг не имеетсрока давности.

Втом что деньги у российского государстваесть и финансовое положение российскихгосударственных финансов устойчиво,французы, несомненно правы. Минэкономразвитияполагает, что в 2018 г. экономика ускоритсядо 2%, а федеральный бюджет завершит годс профицитом в 1% благодаря жесткомубюджетному правилу. Это предполагает,что среднегодовая цена на нефть будетоколо $60 за баррель, а бюджетное правилоне смягчат с $40 до $45 за барр.Сейчас цена черного золота -$70.

Вобщем, международные резервы России наначало года составили $432,6 млрд. Ифранцузов потянуло на эти деньги.

Конечно,шансов получить, что-либо с России у нихнет. Более того, история сошвейцарской фирмой «Нога» и Юкосомпоказывает, что Россия может оченьграмотно защищать свои интересы.

Однакоесть один нюанс, на который хочетсяобратить отдельный взгляд. Мне, в силуспециальности, буржуазная Россиянравится. Да и жажда наживы мне ближе,чем социальная справедливость.

Нонастойчивые тенденции к очернениюпервых лидеров советского государстваи самого советского государства наразных уровнях отечественной власти,церкви и общества имеет конкретныйэффект. Объявляя советскую властьпреступной, наши соотечественники темсамым вдохновляют окружающий миртребовать от России нынешней платитьи каяться.

Иесли вы думаете, что таким образом у насне начнут требовать компенсаций всекому не лень — ошибаетесь.