— 25 апреля, 2024 —
 
Будущее

К форуму в Давосе: почему Запад всё ещё ждёт революции олигархов

Западная пресса очень любит вспоминать Давос-1996

Всемирныйэкономический форум в Давосе пройдетс 23 по 26 января. Официальнуюправительственную делегацию в 2018году возглавит заместитель председателяправительства РФ Аркадий Дворкович.

Западнаяпресса очень любит вспоминать Давос-1996. Ностальгические статьи на данную тему появляютсяперед началом форума каждый год. Тогдаименно в Давосе российские олигархи,изначально подавленные после победыКПРФ на парламентских выборах декабря-1995, решили поддержать Ельцина. Именноих поддержка прежде всего обеспечилаего успех. Сами олигархи остались нев накладе. Они публично на камеру заявлялипосле победы, что Борис Ельцин им теперьобязан. Казна расплатилась с нимиведущими предприятиями через схемузалоговых аукционов. Результаты несколькихпоколений россиян были просто подареныузкой группе лиц. Официальный олигархическийпул поддержки Бориса Ельцина составил $50 млн. Хотя, конечно, суммарные расходыбыли несколько выше. Главную роль в тойистории сыграли Борис Березовский иВладимир Гусинский. А также телевизионныеговорящие головы - Евгений Киселев иАлександр Невзоров.

Западныемедиа и так называемые специалисты поРоссии очень не любят действующегороссийского президента. И до сих поррассматривают сценарий заговора олигарховпротив Кремля как работоспособный, что, конечно, говорит ополном непонимании внутриполитическийситуации. Современная Россия принципиальноотличается от России 1996 года, когдаобщество было поровну расколото междусторонниками и противниками БорисаЕльцина. И только фактор АлександраЛебедя, слившего Ельцину свои голоса,позволил Борису Ельцину остаться увласти.

МеждуРоссией-1996 и Россией-2018 мало общего.Сейчас доля государственного секторав России составляет примерно 70%, т.е. 70%экономики, включая ведущих экспортеров,контролируется Кремлем. Остающийсяпока еще частным Сургутнефтегаз свысокой вероятностью рано или позднобудет присоединен к Роснефти. Последела Юкоса желающие противостоятьроссийским силовикам среди деловойэлиты вряд ли найдутся. Несмотря наэкономические трудности последних лет, кредит доверияроссиян к Владимиру Путину остаетсяочень высоким.

Конкретно,по тройке лидеров президентской гонки я прогнозирую следующие результаты:

Владимир Путин- 65-70%Павел Грудинин – 12 - 15%КсенияСобчак - 7-8%. 

Ксения Собчаквполне могла бы взять 10%, если бы неучастие Явлинского в выборах. Она вполнемогла бы предложить ему позицию премьерав своем правительстве. Однако, учитываяамбиции лидера Яблока, он вряд лисогласился бы на данный сценарий.

Традиционнойзадачей российских экономическихчиновников и финансистов в Давосе былосоздать России хороший пиар. Это былонеобходимо как для размещения суверенныхзаймов, так и для роста капитализациикомпаний. В 2002 году, например, активнопродвигалась среди иностранцевприватизация Славнефти и созданиесовместных российско-западных компаний.Что в итоге и привело к созданию ТНК-BP,а Сибнефть чуть было не досталась Total.Роман Абрамович и его партнеры лишь впоследний момент сделали выбор в пользуГазпрома, отказавшись от сделки послиянию с Юкосом. Предусмотренныймиллиард долларов отступных господинАбрамович господину Ходорковскомурешил не возвращать: в тюрьме и так бесплатнокормят.

Сейчасситуация принципиально иная, санкциив отношении России будут толькоужесточаться. И многие глобальныеинвесторы рассматривают Россию какдешевые и фундаментально привлекательные,но по политическим причинам токсичныеактивы. Очень забавно будет выглядеть,если на фоне Давоса США введут санкциив отношении ОФЗ, что приведет к масштабнойдевальвации рубля. Возможно, из-запотенциальной угрозы российской валютесо стороны американских санкций ЭльвираНабиуллина решила проигнорироватьДавос, оставшись в Москве. Напомню: именно ее я рассматриваю в качествеосновного кандидата на будущее премьерскоекресло. 

Современная путинская Россиявряд ли интересна Давосу. Для большинствазападного истеблишмента - лучше бы еевообще не было. Радует одно: Россия, вопреки устоявшемуся у дураков мнению, - слишком большая экономика. Жизньпоказала, что российские финансы вбольшей степени зависят от цен на нефть,чем от западных санкций. А с ценами начерное золото, с нашей точки зрения, в2018 году все должно быть нормально. 

Доконца полугодия должны увидеть $80за баррель. 


P.S. Виктора Мараховского

Относительно прогнозируемых цифр предстоящих выборов хотелось бы вступить с ув. автором в безответственный спор предчувствий.

Никаких 7% ни у какой К.А. Собчак не будет. Выдвижение её в качестве "оживляющего кандидата" является вообще аналогией выделения полутора миллиардов рублей на кассовый фильм режиссёру Учителю. Когда ответственное дело поручается кому-либо по принципу свойскости - кассовый провал и ничтожные сборы гарантированы. 

На этот счёт лично я уже поставил в спорах с разными ув. коллегами тысячу рублей, бутылку коньяку и щелбан. Готов принять новые пари.