— 29 мара, 2024 —
 
Экономика страны

Разбор: Россия поднялась в рейтинге лучших стран мира

Страны оценивались по девяти критериям

Россияподнялась на одну позицию и заняла 26-еместо в рейтинге лучших стран мира поверсии американского журнала US News &World Report. Страны оценивались по девятикритериям, в том числе развитиютуристической отрасли, социальнойсферы, культуры, инновациям, темпамроста экономики, открытости для бизнеса,общему уровню жизни, а также влиянию намировой арене и историческому наследию.

Первоеместо в рейтинге, в который вошли 80стран, занимает Швейцария. За ней следуютКанада, ФРГ (поднялась на одну строчку),Великобритания (опустилась на однустрочку). Замыкают список Сербия (78-еместо), Ангола (79) и Алжир (80). По критериюсилы и влияния в мире Российская Федерациязаняла второе место, уступив лишь США,а третье место в этой строке досталосьКитаю. По темпам роста ВВП Россия «содной из крупнейших экономик в мире»заняла восьмую строчку. По этому критериюлидируют ОАЭ, Индия и Сингапур.

Западныерейтинги очень редко адекватно оцениваютместо Российской Федерации в мире.Политическим дисконтом грешат дажетакие влиятельные структуры какрейтинговые агентства Moody’sили S&P. Всегда можно наговорить ни к чему необязывающие вещи о политическойнестабильности, вспомнив митингинесистемной оппозиции, или зависимостиРоссии, прежде всего федеральногобюджета , от цен на нефть. Однако,опубликованный US News & World Report рейтинг,с нашей точки зрения, в целом достаточносправедлив. И, на самом деле, 26 местоРоссии очень неплохой результат.

Почтидвадцать лет назад после дефолта поГКО, девальвации рубля, масштабногобанковского кризиса и позорного пораженияв первой чеченской войне Россия имелавсе шансы занять в рейтинге одно изпоследних мест. Против России уже почтичетыре года действуют санкции, плюссовсем недавно экономика страны выдержалазначительное падение цен на основныетовары экспорта – нефть и газ. Экономикаи финансы - это искусство возможного. Притекущей конъюнктуре внешних товарныхрынков и почти закрытых внешних рынкахкапитала экономика России показалаочень неплохой результат. Во времякризисных 2015-2016 падение российскойэкономики составило менее 3%. От санкцийи падения цен на нефть прежде всего пострадал финансовый сектор (идеюсоздания международного финансовогоцентра в Москве, озвученную в свое времяДмитрием Медведевым, пришлось отложитьв долгий ящик).

Длясравнения: во время прошлого кризиса,вызванного банкротством LehmanBrothers,в течение одного только 2009 года экономика России упала на 9%.А во время перехода к рынку в начале90-х минимальная оценка падения российскогоВВП составила 42%, что сопоставимо своенным временем. Гиперинфляцияуничтожила все советские сбережения,криминальная революция стала мрачнойи повседневной реальностью.

В общем, современная буржуазная Россия, как исто лет назад - в экономическом отношении крепкая капиталистическаястрана второго эшелона. Быть богатымили сильным – на самом деле ложныйвыбор. Вряд ли бы россияне отказалисьот уровня и качества жизни Швейцарии. 

Однако большинство россиян прекраснопонимают, что позволить себе быть Швейцарией в реальном мире окружённая очень специфическими соседями и имеющая специфическое положение Россия не может.