— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Биткойном не кроют купола. Россия увеличила золотой запас вчетверо

Или почему бы эти деньги не отдать пенсионерам

Объем золота в международных резервах Банка России увеличился за последние десять лет в четыре раза с 451 тонны до 1838 тонн. В 2016 г. Банк России купил 201 тонну золота, а в 2017 г. - почти 200 тонн. Банк России сохраняет первое место в мире по закупкам золота шестой год подряд.  По размеру золотого запаса Россия занимает шестое место в мире. Доля золота в резервах России составляет почти 18%. 

Международные резервы России на начало года составили $432,6 млрд.

После распада СССР золотой запас буржуазной России находился около нуля. Известно, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачев хотел разделить золотой запас поровну между 15 советскими республиками. Однако, в последний момент выяснилось, что делить в принципе особо нечего. Есть точка зрения, что советское золото было просто украдено, есть - что оно было вывезено на Запад в обеспечение кредитов, которое брало последнее советское правительство. 

Конечно, сейчас золото не играет той роли, которую играло в истории человечества много веков. Фактически в международной торговле и финансах место золота занял доллар США. И, несмотря на постоянные заявления конспирологов о скорой смерти доллара, позиции американца как международной резервной валюты по-прежнему очень прочны.  Для центробанков, в том числе и для Банка России, пополнение золотых запасов является прежде всего диверсификацией международных резервов. Что лучше, облигации США и Германии или золото – вопрос, который не имеет однозначного ответа. Любой инвестиционный инструмент характеризуется доходностью, ликвидностью и надежностью. Конфликт России с США пока что идет по нарастающей. И в текущей геополитической ситуации нет никакой гарантии, что однажды в будущем российские вложения в облигации промышленно развитых стран не будут просто заморожены. В этом отношении золото, конечно, более надежная (хотя и менее ликвидная) инвестиция, чем американские облигации.   

Золото сейчас модно сравнивать с криптовалютами (сравнение, лестное для последних). Но здесь прежде всего стоит отметить, что расходы на майнинг криптовалют не приводят к появлению материального объекта, в отличие от добычи золота. Криптовалютами не украшаются женщины, криптовалюты не используются в приоборостроении, криптовалюты не надевают друг другу на безымянный палец брачующиеся и чистым сусальным биткойном не кроют купола в России.

В заключение стоит сказать, что судьба золотого запаса как СССР, так и Российской Империи до сих пор является предметом исследований не только историков, но и представителей различных спецслужб. В каждом случае следы ведут за границу. 

Периодически к России выдвигаются различные финансовые претензии из-за рубежа. Последняя история – французские держатели облигаций железнодорожных компаний Российской Империи с требованиями на €30 млрд нынешними деньгами. Было бы правильно, если бы Министерство Финансов или Банк России провели историческую инспекцию и помогли гражданам подготовить соответствующие иски к недружественным России странам или группам иностранных граждан - в возмещение ущерба за последние лет триста. 

Получить что-то реальное с иностранных партнеров, конечно, вряд ли будет возможно. Однако данные шаги однозначно охолодят пыл желающих выставлять финансовые требования к Министерству Финансов и Банку России. 
А то лично автора всегда волновал вопрос, почему самая проблемная с точки зрения суверенного долга страна юга Европы Греция не выставит своим партнерам по Евросоюзу требования финансовой компенсации за четвертый крестовый поход и разграбления Царьграда. Даже многие западноевропейские историки признают, что награбленные тогда крестоносцами византийские ценности стали стартовым капиталом для развития капитализма в Западной Европе.