— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Без бесславных ублюдков: компанию Вайнштейна засудят

​Нью-йоркская прокуратура подала иск на Weinstein Company

12.02.2018

Нью-йоркская прокуратура подала иск на Weinstein Company, сообщают агентства. 

В иске указано, что компания повинна в том, что не сумела уберечь своих сотрудниц от сексуального харасмента со стороны своего бывшего руководителя Харви Вайнштейна.

Напомним: после того, как на продюсера были поданы первые жалобы - в конце минувшего года - Weinstein Company торопливо уволила своего основателя со всех официальных постов. Однако эта попытка выжить, судя по всему, не привела ее к успеху. Вместе с ней под суд пойдут также сам Харви Вайнштейн и его брат Роберт.

Как пояснил генеральный атторней Нью-Йорка Эрик Шнейдерман, компании предстоит заплатить неизвестную пока сумму для покрытия ущерба, нанесённого жертвам, плюс штрафы.

Если учесть, что на данный момент число соискательниц возмещения зашкалило за 80 (Вайнштейн домогался женщин, согласно материалам в прессе, около трёх десятилетий) - на кинокарьере братьев Вайнштейнов можно ставить точку. 

Что это означает для граждан планеты, не являющихся актрисами Голливуда.

Это означает, что с горизонта исчезнет команда, создавшая (в рамках Miramax и собственно Weinstein Company) "Криминальное чтиво", "Бесславных ублюдков", "Джанго освобожденного", "Умницу Уилла Хантинга", "Влюбленного Шекспира", почти все фильмы Майкла Мура, "Король говорит" и даже "Паддингтона".

Что это означает для граждан планеты, являющихся актрисами Голливуда:

Эти жертвы заработают немного денег.