— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Санкции против России введут перед выборами. Мир денег принадлежит не нам

Власти США назвали более точные сроки введения новых санкций против России

ВластиСША назвали более точные сроки введенияновых санкций против России. По словамминистра финансов Стивена Мнучина, ихстоит ожидать в ближайшие 30 дней.

Вероятно, санкции будут введены непосредственноперед президентскими выборами в России,которые состоятся 18 марта. Какими ониточно будут - сказать достаточно сложно.Американцы, видимо, до сих пор полагают,что "дают сигнал" российскому обществу,что стоит проголосовать правильно, т.ене за Путина, и все наладится. В целомроссиянам американские санкции побарабану. Однако, Кремль конечно неоставит заявление Мнучина без внимания.И Сергей Глазьев или Владимир Жириновскийили еще кто-то из официальной российскойпатриотической оппозиции обязательновернется к теме моратория на выплатуамериканцам российских внешних долгов.

Финансовыерынки начинают осознавать, что санкцииЗапада против России надолго, если ненавсегда. Конечно, российскую экономикуможно упрекать в стагнации и слабомэкономическом росте. Однако она намногоустойчивей, чем казалось многим 4 годаназад. Россия выдержала не толькосанкции, но и падение цен на нефть. Плюснадо иметь ввиду, что санкции противконкретных лиц вряд ли затронутбизнес и финансовые показателипредприятий. С нашейточки зрения реакция рубля и фондовогорынка на новые санкции будет символической.Холодная война России и США уже заложена в цены.

Нуи в заключение. Как мы и ожидали, S&Pв ночь на субботу повысило рейтингРоссии до инвестиционного уровня "BBB-"со спекулятивного "BB+", прогноз порейтингу стабильный. В то же время Fitchподтвердило инвестиционный рейтингРоссии на уровне "BBB-" с позитивнымпрогнозом. Теперь Россия имеет дварейтинга инвестиционного уровня от"большой тройки" рейтинговыхагентств. По версии Moody's, он находитсяна спекулятивном уровне "Ва1" спозитивным прогнозом. Вслед за повышениемсуверенного рейтинга будут повышенырейтинги ряда компаний и банков.

Длясправки: насегодняшний день международные резервыРоссии составляют $454 млрд. Вероятно, стоит сравнить эти цифры с сувереннымроссийским долгом. Совокупный объем выпущенного госдолгасоставляет около $160 млрд, в том числееврооблигации на $38 млрд и внутреннийдолг, преимущественно ОФЗ, на $122 млрд.Российские государственные финансы находятся вочень хорошем состоянии, кэш+золотопревышают суммарные обязательства почти в трираза. 

Однако суверенные рейтинги Россиинаходятся на границе спекулятивной иинвестиционной категории. Вероятно,это связано с тем, что рейтинги Россиивыставляют именно американцы. 

И это последнее было бы смешно, если бы не было грустно. Ибо говорит о том, что мир денег по-прежнему непринадлежит нам.