— 26 апреля, 2024 —
 
Общество

Мечта о зарплате в 1000 долларов, или О чём плачет московская буржуазия

принято считать, что новая буржуазия очень критично настроена к действующему президенту России.

Современ болотных протестов 2011-2012 гг.принято считать, что представителикрупных российских городов, новаябуржуазия, акционеры и сотрудникичастных финансовых и информационныхкомпаний, или, как их называли, «рассерженныегорожане» очень критично настроены кдействующему президенту России.

Однакона самом деле это был своеобразный пиар,грамотное позиционирование узкойлиберальной прослойки российскогообщества. «Нас немного, но зато мы сделалисебя сами, хорошо зарабатываем, платимналоги, выступаем за свободу и гражданскиеправа, против коррупции и вообще за всехорошее против всего плохого».

Вдействительности новый городскойбуржуазный класс в целом исповедовалдругую мораль. Власть не должна вмешиватьсяв нашу жизнь и должна минимум не мешать,а лучше помогать зарабатывать деньги.В нулевые годы доходы россиян значительновыросли. Природная рента была возвращенав казну, сформированы серьезныемеждународные резервы. В результате в2013 году (в последний год перед санкциямии падением цен на нефть) Россия сталапервой экономикой Европы и пятойэкономикой мира (по ППП). Контраст с 1998годом, когда Министерство финансовобъявило дефолт, а ЦБР не справился свалютным коридором и не смог санироватьосновные банки, был разительным. Кто-тоза тучные нулевые хвалил Сечина, кто-тоКудрина, кто-то трейдеров мировыхсырьевых бирж, загнавших стоимостьбарреля за $100/барр. Однако главное имяэкономическим успехам нулевых — этоВладимир Владимирович Путин. С этим вцелом все были согласны и в принципевсегда с уважением относились кроссийскому президенту. Исключениембыли только не способные к самостоятельномуанализу читатели (и особенно читательницы)либеральных деловых изданий. Некоторыелюди подобны колбасам: чем их начинят,то они и носят в себе.

Сейчасситуация немного другая. Конечно, многимгреет сердце обещания Путина добитьсявысоких темпов роста экономики, победитьбедность и т. д. Чем больше в Россиинебедных людей, тем больше клиентовфинансовых компаний. Однако все прекраснопонимают, что без внешних рынков капиталаи снятия санкций обеспечить существенныйрост личных доходов будет сложно.Конечно, акционеры и наемный персоналсекторов, интегрированных в глобальныерынки, рады за сыроваров и прочихбенефициаров девальвации и импортозамещения.Однако международный финансовый центрв Москве принесен в жертву геополитике.До исторических максимумов российскихфинансовых рынков очень далеко, такжекак и в большинстве случаев до долларовыхзарплат десятилетней давности. ЗаДонбасс, Сирию и.т.д. мы, московскийсредний класс, платим (как нам кажетсяпо нашим внутренним причинам) из своегокармана.

Многиеполагают, что экономика не должна бытьпринесена в жертву политике. Суверенитетсуверенитетом, а качество жизни длясебя и своих семей никто не отменял.Поэтому, говорит между собой московскаябуржуазия, стоит попытаться как-нибудь,хотя не совсем понятно как, договоритьсяс Западом.

...Проблемав том, что уже однозначно ясно, чтодоговориться нельзя. И нынешняя ситуациягибридной войны в нынешнем варианте —это меньшее зло. Ибо если не будетсуверенитета, Навальный будет президентом,а Ходорковский премьером. Нам придетсяплатить и каяться. За все. От расстрелацарской семьи до Чечни, Сирии и Крыма.Международные резервы пойдут на выплатырепараций, Роснефть станет Юкосом, апрочие российские активы получат другиххозяев.

Анам с вами, господа, зарплата в 1000 долларовпокажется небом в алмазах. Не верите?Достаточно вспомнить Россию 1992-1993 гг.