— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Почему у Запада получилось втоптать Венесуэлу в кризис, а Россию нет

​Президент Венесуэлы объявил о деноминации национальной валюты — боливара

ПрезидентВенесуэлы объявил о деноминациинациональной валюты — боливара.Соотношение 1 к 1000, как и в России в 1998 году.

Финансовыйкризис в Венесуэле сопровождаетсягиперинфляцией, девальвацией национальнойвалюты, дефицитом товаров и медикаментов,безработицей и протестами. По оценкамместных властей, с января 2017 года поянварь 2018-го инфляция в республикепревысила 4000%. В феврале показательинфляции уже превысил в годовом выражении6000%. Официальная причина экономическогокризиса в Венесуэле - это падение цен нанефть. Но можно еще добавить санкции состороны Запада: Каракас отрезан отмеждународной банковской системы.Американские сырьевые монополии мечтаютбесплатно или почти бесплатно получитьсебе венесуэльские месторождения.

Деноминация– чисто техническая мера, она традиционноиспользуется в странах, которые пережилигиперинфляцию. Однако сама по себе она не оказываетзначимого влияния на инфляцию и другиемакроэкономические индикаторы. Болеетого: согласно макроэкономическойтеории, деноминация проводится послепобеды над инфляцией, а не во времяборьбы с ней. Так что деноминация как таковая Венесуэлу не спасет.

Почемуу Запада "получилось" с Венесуэлой (в смысле втоптать в кризис) и неполучилось с Россией? Экономика России, конечно, намного больше, но есть и ещеодин момент. В конце 2014 года Россиястолкнулась с санкциями и обвалом ценна нефть, масштабным валютным кризисом.Широкая политобщественность даже требовала отказаот свободного рынка и введенияадминистративных мер. 

Однако ВладимиромПутиным был сделан принципиально другойвыбор. Сохранение свободной рыночнойсистемы и даже плавающего курса рубля.Если кто забыл, ЦБР в России таргетируетинфляцию, а не валютный курс. Ставкабыла сделана на импортозамещение исаморегуляцию рыночной системы. Говоряне казенным языком, на смекалку ипредпринимательский талант русскогонарода. И эта ставка однозначно сработала.

ВРоссии некоторые профессиональныеговоруны очень любят ругать капитализм.В качестве примера традиционно приводятсягайдаровские экономические реформы.Они забывают, что необходимым условиемлюбых успешных экономических иполитических реформ является суверенитет. В начале 90-х суверенитета фактическине было, падение экономики составило42%, а гиперинфляция уничтожила всесбережения. Только вдумайтесь в цифры.Когда мы дружили с Америкой и слушалисоветов американцев, наша экономикаупала на 42%, а когда стали отстаиватьсвой суверенитет и подверглись как бы санкциям- всего на 3%.

Путин принципиально не собираетсяотказываться от свободного рынка. Он не собирается также отказыватьсяот капитализма и намерен и далее конкурироватьс ведущими промышленно-развитыми нациями на глобальном рынке. Причина этогопроста: он несчитает русских глупее или неспособнее бриттов,немцев или японцев.

Возможнали вообще деноминация в России? Идея интересная - коэффициент 1 к 100 напрашивается самсобой. В этом случае вернется копейка,а российский рубль будет по покупательскийспособности похож на советский образца1984 года. Ну и доллар будет стоить 50-60 копеек.Однако это, конечно, прежде всего,политическое, а не экономическое решение.