— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Тем временем в Армении. Собственно, что происходит

пока мы тут меряемся ракетами

16.04.2018

В столице Армении г. Ереване происходят сегодня весенние беспорядки с участием от 3 (данные МВД) до 6 (данные активистов) тысяч активистов. Раздаются удары и даже льётся некоторая умеренная кровь - сообщают о трёх - шести пострадавших.

Посторонним наблюдателям трудно понять, в чём глубинные причины. Поскольку для нас важен вопрос о том, является ли происходящее потенциальной попыткой майдана, грозящей, в частности, членству Армении в ЕАЭС - мы сообщаем то, что знаем.

Лидер текущего протеста Николай Пашинян - политик амбивалентный. С одной стороны, согласно доступным публикациям, он выступает против членства Армении в Евразийском союзе. С другой стороны, он не относится и к тем политикам, которые хотят членства в ЕС и НАТО (ну, вернее, вечного кандидатства в данных структурах - поскольку наличие нагорно-карабахской проблемы надёжно изолирует Армению от даже призрачной перспективы во втором, а общая текущая политика Евросоюза умножает на нуль вероятность вступления в Европу).

В силу всего перечисленного - даже с учётом объяснимой непопулярности текущего руководства республики (а протесты разворачиваются вокруг возможного назначения С.Саргсяна на должность премьер-министра) - популярность Пашиняна тоже ограничивается узким кругом фанатов.

Пока что ситуация не представляется достаточно убедительным вызовом. Однако ситуации, как мы знаем, умеют преподносить сюрпризы. Стоит вспомнить, что в ноябре-декабре 2013 года почти никто из крутых украинских политологов тоже не считал происходящее в Киеве чем-то выходящим за рамки обычного местного бурления.

Нюанс состоит в том, что условному Западу в его нынешнем состоянии предложить Армении особо нечего, а приобретение ещё одного (не имеющего с Россией даже общих границ) плацдарма в закавказском регионе обойдётся ему достаточно дорого.

Поэтому мы бы скорее поставили на то, что армянский майдан иссякнет вместе с имеющимися у него ресурсами.

Но мы будем внимательно наблюдать за ситуацией.