— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Пулитцеровская премия за постправду: кому ее вручили и почему нас это должно пугать

в США вручены Пулитцеровские премии-2018

Уважаемые читатели!

Как сообщает оргкомитет Пулитцеровской премии, самыми лучшими деятелями англоязычной медиасферы в этом году стали:

В категории "служение обществу" - Нью-Йорк Таймс и Нью-Йоркер за "взрывной и имевший влияние журнализм, выведший на свет могучих и богатых сексуальных хищников". (Иными словами, награждено дело Вайнштейна, повлекшее дело Спейси, повлекшее всё "#МеняТоже").

В категории "расследование" - Вашингтон Пост, за "целесообразное и бесстрашное сообщение, изменившее ход предвыборной кампании в штате Алабама путем раскрытия предположительных домогательств одного из кандидатов к несовершеннолетним девушкам в прошлом". (Иными словами, награждены журналисты, в рамках предвыборной грызни откопавшие женщину, заявившую, что в 1979 году с нею, неполных 15 лет, дважды встречался, целовался и один раз даже хватал за тело 32-летний тогда будущий кандидат от республиканцев, кстати, многолетний руководитель верховного суда штата).

В категории "Разъяснительная журналистика" - USA Today и Аризона Репаблик, за "яркое и оперативное сочетание текста, видеороликов, подкастов и компьютерных мультиков, показывающих последствия того, что случится, если желание Трампа построить стену с Мексикой реализуется".

В категории "Национальная журналистика" - Нью-Йорк Таймс и Вашингтон Пост, за "глубоко обоснованные и бесстрашно сообщенные материалы, решительно продвинувшие нацию в понимании Российского Вмешательства в выборы и связи России с кампанией и победой Трампа".

В категории "Международная журналистика" - сотрудники Рейтера, "рассказавшие о том, что в ходе войны с наркотиками на Филиппинах Дутерте ведет безжалостную кампанию убийств.

В категории "Местная журналистика", кстати, - Цинциннати Энкуайрер, за "отображение героиновой эпидемии в городе" (количество смертей от передозировки в США в минувшем году стало рекордным - прим. В.М.)


...И вот это когда-то преподносилось нам с вами как премия, задающая стандарты международной журналистики.

За исключением "дела Вайнштейна" - впрочем, тоже довольно быстро конвертированного в "поход женщин против Трампа" - почти все остальные национальные призы вручены за совершенно безбрежную агиткампанию против Трампа и его республиканцев. Не нуждающуюся ни в судах, ни в приговорах.

Мы пишем об этом не потому, что внезапно симпатизируем республиканцам в США или лично Дональду Трампу. Они не сделали ничего, чтобы заслужить наши симпатии, и вряд ли когда-нибудь пожелают это сделать.

Мы пишем об этом потому, что перед нами - довольно яркий и наглядный ответ на вопрос, какого чорта коллективный Запад обвиняет Россию в отравлении Скрипалей (при том, что реальные факты куда-то рассасываются и дело для британского правительства пахнет керосином) и какого чорта наносит удары по Сирии на основании мутных и, судя по всему, постановочных фоток и видосиков из интернета.

Они точно так же ведут себя друг с другом, уважаемые читатели.

Без оглядки на доказательства, факты и прочую лабуду.

То, что нам представляется международным кризисом - на деле есть внутренний кризис одной из двух крупнейших военных и одной из двух крупнейших экономических мировых держав. Вернее, отражение этого внутреннего системного кризиса на внешней арене.

И чем сильнее будет их внутренняя грызня - тем больше протуберанцев выплеснется на остальной глобус. Иные могут оказаться крайне болезненными. А признаков ослабления внутренней грызни в США мы пока не замечаем.

И это тревожит.