— 27 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Тем временем Италия на грани "путинского" правительства

экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что он, возможно, не будет ветировать коалицию своих правых союзников из партии "Лига" и популистского движения "Пять звёзд"

10.05.2018

Как сообщают агентства, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что он, возможно, не будет ветировать коалицию своих правых союзников из партии "Лига" и популистского движения "Пять звёзд".

Напомним: несмотря на то, что выборы в Италии прошли еще в марте, правительство не сформировано до сих пор. Причина - в том, что популисты (то есть выразители мнений и требований избирателей напрямую) "Пять звёзд" категорически против участия в коалиции непосредственно самого четырехкратного экс-премьера. Берлускони в глазах пятизвездочных избирателей олицетворяет собой ту самую коррумпированную итальянскую власть, с которой они не могут иметь дела.

Ситуацию усугубляет и подгоняет то, что в среду президент Италии дал участникам переговоров - лидеру "Лиги" М. Сальвини и лидеру "Звезд" Л. ди Майо - сутки на окончательное решение. В противном случае он назначит техническое правительство сам.

Так вот: выдержав психологическую паузу, 81-летний Берлускони сообщил, что его партия, вероятно, не будет против требований "5 звезд". Не будет выдвигать предварительных требований. И продолжит сотрудничать с коалицией на общенациональном и местном уровне.

...Что в этом случае будет интересно, уважаемые читатели.

В этом случае мы будем наблюдать первый случай, когда в стране из "группы семи" и одном из, пусть и не главном, локомотивов Евросоюза - к власти могут по-настоящему прийти силы, не имеющие никакой специальной идейной заточенности против России.

С учетом того, что пробегающие между Евросоюзом и США в последнее время черные кошки уже слились в сплошную линию - данное событие может стать значимым в европейской истории и открыть в ней новую страницу - возможно, на десятилетия вперёд.