— 25 апреля, 2024 —
 
Политика России

Антисанкции: апокалипсис снова не настал

Решается вопрос, принимать ли во втором чтении законопроект об исполнении санкций

17.05.2018

Сегодня депутаты Государственной думы должны определить, принимать ли во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение на территории РФ антироссийских санкций.

Напомним: как мы уже писали, накануне первого чтения в медиасфере активно циркулировала уверенность, что законопроект плох по ряду взаимоисключающих причин: "иностранные компании закроют свои представительства на территории России, и будет катастрофа"; "Если закон не коснется отсутствия Сбера и ВТБ в Крыму, то он будет чисто декоративной неработающей филькиной грамотой"; и так далее.

Вчера - накануне второго чтения - председатель нижней палаты В.Володин сообщил, что "в Госдуму поступили обращения от представителей деловых и банковских кругов, озабоченных законопроектом". "Несмотря на то, что у нас есть положительные отзывы правительства и Верховного суда и законопроект поддерживают все фракции, не исключаю - если депутаты при определении повестки примут решение, то перед вторым чтением мы проведем дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом по этому законопроекту".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Володина, если Госдума примет решение перенести второе чтение этого законопроекта для дополнительных консультаций, может быть проведено заседание совета по законотворчеству - "как мы это делали при рассмотрении законопроекта о контрсанкциях".

Таким образом - ожидаемый отдельными гражданами и медиа-цехами апокалипсис снова не пришёл.