— 20 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Хороший момент, чтобы создать сильный супер-рубль

Саммит Высшего Евразийского экономического совета был отмечен растущими разногласиями и противоречиями между его участниками

По информации изделовых кругов, прошедший в Сочи 14 маясаммит Высшего Евразийского экономическогосовета был отмечен растущими разногласиямии противоречиями между его участниками.Касается это, прежде всего, валютно-финансовыхвопросов. Главными "камнями преткновения"стали предложенный Россией отказ отвзаимных расчётов в долларах с постепеннымпереходом на рубли, что вызвало достаточноострую реакцию со стороны Казахстанаи Беларуси, а также планируемые параметрыединой цифровой платформы ЕАЭС.

На самом делереакция Минска и Астаны абсолютноестественна и логична. Стоит вспомнить,что Москва никак не согласовала сосвоими партнерами по Евразийскому Союзудевальвацию 2014 года. Астана и Минск былипросто поставлены перед фактом.Современный российский рубль вряд лиможно рассматривать в качестве денежнойединицы сбережений и валюты международныхрасчетов. И главная причина здесь —политика, проводимая ЦБР и Министерствомфинансов России. Современный российскийрубль — слишком волатильная валюта.Это нравится спекулянтам, но некомфортнодля граждан и предприятий. ЦБР имеетвсе инструменты для того, чтобы сглаживатьрыночные колебания (напомним: международныерезервы составляют $460 млрд), однако неделает этого. Политика слабого рублялегко наполняет бюджет доходами отэкспорта сырья, выгодна ряду экспортеров,однако лишает рубль привлекательностив глазах международных инвесторов исубъектов международной торговли, даи простых россиян.

С моей точкизрения, Москве ради евразийской интеграциистоит забыть о рубле - по аналогии с евросделав ставку на наднациональную валюту. Германия в свое время отказалась отсвоей гордости, немецкой марки, и непроиграла. Стоит напомнить, что ЕвразийскийЦБ запланирован в Алматы. И, естественно,новая валюта должна быть сильной, а неслабой. Без этого к ней не будет доверия,не будет также низкой инфляции и низкихпроцентных ставок.

Сейчасочень хороший момент для появлениявалюты единой Евразии. Торговая вой­намежду США и Китаем может быть замороженас сохранением лица для обеих сторонконфликта вследствие согласованногоповышения мировых цен на энергоносители,что ограничит экспортный потенциал КНРи одновременно повысит рентабельность"сланцевой" нефтедобычи в США.Естественно, от роста цен на нефтьвыиграют все страны-экспортеры, в томчисле Российская Федерация и Казахстан.