— 20 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Является ли TANAP риском для Газпрома

​Трансанатолийский газопровод (TANAP) скоро войдет в строй

Трансанатолийскийгазопровод (TANAP) скоро войдет в строй.Торжественное открытие намечено на 12июня. По нему углеводородное сырьё сазербайджанских месторождений будетпоставляться в Турцию и Европу. Первыепоставки газа по трубопроводу начнутсяуже 30 июня. Возможно, в будущем к поставкамприсоединятся такие крупные экспортёры,как Иран и Туркмения.

Однако серьезно опасаться Газпрому пока врядли стоит. Российский газовый холдингдолжны беспокоить более значимые риски– потенциальные проблемы с украинскимтранзитом и вероятность вторжения американского СПГ в Европу с помощью политического давления. Поставкииз Азербайджана не повлияют серьезнона энергетический баланс Евросоюза.Его потребности оцениваются в примерно530 млрд куб. м газа. Баку же планирует напервых порах поставлять по TANAP в Европу10 млрд куб. м природного газа в год, иещё 6 млрд куб. м будут экспортироватьсяна турецкий рынок. В 2017 году потреблениеприродного газа в Турции составило 53,5млрд куб. м. Турецкий газовый рынокявляется достаточно привлекательным - как за счет общего роста экономики, таки за счет развития газовой генерации.Стоит также сказать, что, когдапроектировался газпромовский Турецкийпоток, TANAP уже реализовывался. И, соответственно, был учтен при планированиироссийского газопровода. Есть и оченьпозитивный политический момент. Турцияпостепенно превращается в достаточнозначимого геополитического игрока,серьёзный газовый хаб, и заинтересованав реализации обоих проектов.

Взаключение стоит сказать, что Газпромостается, наверно, самой дешевойэнергетической группой в мире. Егобизнес сопоставим по размеру с SaudiAramco, саудовскаякомпания скоро собирается провести IPOи оценила себя в $2 трлн. Газпром фондовыйрынок оценивает в 35 раз дешевле.Американские санкции и озвученные вышериски транзита через Украину и потеричасти европейского рынка дают о себезнать. Если же говорить о финансовыхрезультатах российского газовогохолдинга, то лучшее - однозначно впереди.Цены на газ следуют за ценами на нефтьс лагом в 6-9 месяцев.