— 16 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Бойня 25%, или Германия под американским ударом

​Надежды Европы на милость Трампа в торговой войне не оправдались

Надежды Европы намилость Трампа в торговой войне неоправдались. С 1 июняповышены пошлины на сталь и алюминий.

Теперь аналитикикритикуют ЕС за отсутствие принципиальности, которое "всегда приводит к поражению".

Германия расматриваланесколько компромиссных вариантов дляотмены или хотя бы либерализацииамериканских пошлин. Кроме отсрочки, никаких уступок не последовало.

Эта отсрочка, впрочем, тоже былавыгодна Трампу. Он просто дал времяЕвропе предложить ему плату за привилегии, в частности - отказ Германииот СП-2 в пользу импорта американскогосжиженного газа.

Впрочем, привилегии для некоторыхстран создали бы неравноправие в самомЕвросоюзе. Если для Германии были бы установлены льготы, то другим членам ЕС пришлось бы платить не толькоустановленные пошлины, но "доплату" за ФРГ. Это неприемлемо политически. Да и страны ЛатинскойАмерики и Дальнего Востока, с которымиу США тоже есть торговые отношения, не могут этого не заметить.

Разговоры об ответных пошлинах на импорт американских товаровначались в Европе уже давно. Называются джинсы,виски, мотоциклы и ряд продуктов питания.Но Пока ничего конкретно в Европе несделано, всё только на уровне разговоров.

Трамп тем временем действуетна опережение. Теперь он угрожаетвведением пошлин на импорт заграничныхавтомобилей - в размере 25%.

Главным образом этоудар по немецким производителямавтомобилей премиум-класса. ЭкономикаГермании в этом случае понесёт миллиардныепотери.

Экономисты предупреждают,что такие протекционистские акции СШАмогут привести к такой же глобальной торговой войне, как втридцатые годы прошлого века.

Как бы то ни было, действияТрампа сыграли роль импульса для Европы, которая уже давно собиралсь переориентировать свои экономичекиеусилия.

Правительства ЕС принялирешение заключить договор о свободнойторговле с Австралией и Новой Зеландией. Трамп своей агрессивнойполитикой протекционизма стимулируетмногие страны в разных частях Светавступать в объединения свободнойторговли, пишут немецкие СМИ.

Впрочем, вместо того, чтобы переориентироваться на китайско-российское евразийское пространство, следуютрекомендации вернуться к переговорамСША и пойти им на уступки.

В германском руководстве при этом на смену "сильным политикам под сильным давлением" пришли политики, которых оценивают по шкале от слабости до полной беспомощности. На смену таким фигурам, как Зигмар Габриэль илиопытный Вольфганг Шойбле неспообные управлять государством функционеры - нынешний министрэкономики Петер Альтмайер, финансов -Олаф Шольц, министр иностранных делХайко Маас, перед которым стоит задача разрешения противоречий с Россией и который успел отметиться пачкой русофобских заявлений, которых от него никто не требовал.

Пока что ЕС хочет податьжалобу во Всемирную торговую организациюв Женеве из-за пошлин. Хотя Меркель изаявила, что Трамп нарушает закон, нокак обычно, выжидает.

Трамп тоже, как обычно,протестует против ответных санкций.

Куда выйдет Германияиз этого тупика, сказать трудно.