— 19 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Чем мы ответим на арест активов "Газпрома" в Нидерландах

Суд в Голландии арестовал активы «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража

Судв Голландии арестовал активы «Газпрома»по решению Стокгольмского арбитража,обязавшего российскую компанию выплатить«Нафтогазу» $2,6 млрд. Ранее арест активов«Газпрома» начали швейцарские приставы. 

На самом деле история с арестом российскихактивов не нова. Самые громкие случаи - это Nogaи Юкос, закончившиеся безрезультатно. Частично вданном контексте можно рассматриватьи иск Березовского к Абрамовичу, последнийвсегда был близок к Кремлю. Удивительно только,что Украина начала это делать сейчас,а не четыре года назад. Крым был прекраснымповодом.  

ВГазпроме сидят неглупые люди, плюс угазового холдинга очень профессиональныефинансовые консультанты, включая ведущиемеждународные финансовые компании.Санкции санкциями, а они, если кто не вкурсе, продолжают работать с Газпромом. 

Как будут отвечать? Газпром и его"дочки" в складывающейся ситуации могут перевести оплату по действующими будущим контрактам в российские банки.Ну и главное: лучшая контрсанкция, причем давно назревшая - это перевод сырьевого экспорта нарубли. Последнее, конечно, предмет дляпереговоров с потребителями, преждевсего с Германией.

Чемможет ответить российское правительство,которое напрямую и через Роснефтегазконтролирует акционерный капиталГазпрома и, соответственно, являетсяосновным бенефициаром дивидендныхвыплат? Смоей точки зрения, лучшим вариантомбыл бы визовый режим с Киевом с введениемисключения или даже льготных условийдля граждан непризнанных ДНР и ЛНР. ВРоссии находятся примерно два миллионатрудовых мигрантов из Украины.

Интересно,сколько из них захотят взять гражданствонепризнанных республик, чтобы сохранитьработу в Российской Федерации. Патриотизм или кошелек – это самыйсложный выбор в истории.