— 25 апреля, 2024 —
 

Россия и Саудовская Аравия сыграют на нефтяном поле

Нефть, конечно, в текущем году порадовала всех экспортеров

По мнению Bloomberg,матч двух аутсайдеров – сборных Россиии Саудовской Аравии – открывающийЧемпионат мира по футболу-2018, будетиметь ключевое значение для мировогорынка нефти. Президент России ВладимирПутин и наследный принц СаудовскойАравии Мохаммед бин Салман вместепосмотрят игру своих сборных 14 июня в«Лужниках». Дело в том, что матч пройдетвсего за восемь дней до важнейшегосовещания ОПЕК в Вене. Встреча двухлидеров, возможно, позволит сгладитьпротиворечия стран в вопросе увеличениядобычи нефти.

Однако на самомделе точки зрения лидеров мировогонефтяного сектора близки. Позиция Россииизвестна - постепенное увеличение добычив рамках соглашения ОПЕК+ может начатьсяс третьего квартала текущего года.Саудиты полагают, что во второй половинеэтого года ОПЕК и Россия могут увеличитьпоставки нефти на мировой рынок, чтобыкомпенсировать потерю венесуэльскойнефти и влияние санкций США на Иран.

Нефть, конечно,в текущем году порадовала всех экспортеров,однако для сбалансированного бюджетасаудитам нужна более дорогая нефть, чемРоссии. Не стоит также забывать, чтоближневосточные нефтяники планируютскорое IPO своей национальной компании, которое, естественно, серьезноповлияет на капитализацию российскихнефтегазовых компаний, прежде всего крупнейших – «Газпрома» и «Роснефти».Россия формально не входит в ОПЕК, однакопосле военных успехов в Сирии являетсяглавным игроком на большом БлижнемВостоке. С высокой вероятностью можноутверждать, что приезд наследного принцаОАЭ Мухаммеда ибн Зайд аль-Нахайяна вРоссию и подписание им пакета документовпо военным вопросам является ещё однимважным шагом в стратегии Кремля нанефтяном и ближневосточном направлениях.Россия экспортирует не только нефть игаз, но и оружие, которое обычно намногодешевле американского.

И ещё новости. 7июня 2018 года шведский апелляционныйсуд округа Свеа поставил точку в длящихсяс марта 2007 года разбирательствах вСтокгольме между группой испанскихвладельцев американских депозитарныхрасписок (ADR)ЮКОСа и Российской Федерацией, отменивсоответствующее решение стокгольмскогоарбитража и обязав взыскать с испанскихминоритариев в пользу РоссийскойФедерации судебные издержки на суммупорядка 3,3 млн долларов.

Отметим,что в октябре 2017 бывшие основные акционерыЮКОСа отозвали иски к России изсудов во Франции, в ноябре – отказались отдальнейших разбирательств в Бельгии.

Чтоздесь можно сказать ? Кроме основныхакционеров Юкоса, Михаила Ходорковскогои его деловых партнеров, у Юкоса быломножество мелких портфельных инвесторов,владельцев акций компании или ADR.В начале нулевых Юкос стал лидеромРоссии по капитализации, обойдя тогдашнеголидера по объему добычи нефти Лукойл.На оборот бумаг Газпрома тогда действовалиограничения, и капитализации газовогохолдинга была искусственно занижена.

КотировкиЮкоса разгоняли несколько известныхмосковских брокеров, а также финансовыеструктуры, напрямую относящиеся кфинансово-промышленной империи господинаХодорковского. Естественно, все этосопровождалось ударной пиар-компаниейв ведущих российских деловых СМИ. Высокаябиржевая капитализация Юкоса быланеобходима как для слияния с СибнефтьюРомана Абрамовича, так и для дальнейшейпродажи доли крупной западной нефтянойкомпании. Сделка по слиянию Юкоса иСибнефти почти состоялась, Сибнефтьстала дочкой Юкоса, который получил 92%в капитале компании. Однако затемслияние было приостановлено и процессубыл дан задний ход.

Врезультате банкротства Юкоса егоакционеры потеряли все вложенные в егобумаги деньги. Можно ли назвать ихневинными жертвами конфликта опальнойнефтяной компании с государством? Нетнельзя. Акционеры Юкоса очень долгомогли продать свои акции по комфортнымценам. Серая налоговая оптимизация иполитические амбиции господинаХодорковского были хорошо известны нарынке. При этом в самом низу бумагипокупали отпетые спекулянты. Черт знает, на что они надеялись – нато ли, что Роснефть выкупит остатки Юкосапо справедливой цене и обменяет акцииЮкоса на акции Роснефти, на то ли, что вРоссии произойдет революция и Ходорковскийстанет диктатором, на тихий заговоролигархов или будущую Болотную - кто сейчас поймет.

Но покупка акций Юкосанепосредственно перед банкротствомкомпании выглядела как покупка облигаций, по которым уже объявлен дефолт. Рисковоевложение, с высокой вероятностью потерятьвсе деньги и никак иначе.