— 26 апреля, 2024 —
 
Будущее

Украина как государство-Маск

Философская пятничная статья-дискуссия

15.06.2018

Сергей Черкасов:

Буквально вчера площадкивсех СМИ как молния пронзилосообщение: Украина запускает первуюлинию вакуумного поезда по технологииHyperloop уже через 5 лет.

Сообщает об этихинновационных планах министр инфраструктурыВладимир Омелян:

«Я хочу, чтобы в ближайшие5 лет мы пришли хотя бы к одной линииHyperloop в Украине».

А если дело хорошопойдет, то может, удастся сделать и парулиний, а то и три.

Строится будет вакуумныйпоезд не для праздного развлечения, адля извлечения прибыли:

«Будет правильно…соединить Hyperloop доставку грузов из Китаяв страны ЕС».

Китай и ЕС, очевидно,помогут с финансированием стольперспективного и выгодного проекта.

И это заявление делаетсяне на пустом месте. Дело в том, чтоминистерство инфраструктуры Украиныуже подписало меморандум «О сотрудничествес компанией Hyperloop Transportation Technologies (HTT) всфере внедрения технологии Hyperloop наУкраине».

https://russian.rt.com/ussr/news/522814-na-ukraine-nadeyutsya-postroit-hyperloop

При этом планируется«получить официальное согласование»у Hyperloop One и уже в 2019 году начать тестовоестроительство. Оно и верно - зачемоткладывать в долгий ящик.

https://russian.rt.com/ussr/news/499026-ukraina-stroitelstvo-hyperloop

На этом фоне меркнетдаже сообщение о сложном финансовомположении почты Украины и её возможномбанкротстве. Думается, что вакуумныйпоезд может поспособствовать решениюи этой проблемы, через организациюскоростной доставки почты.

https://russian.rt.com/ussr/news/522542-ukrpochta-oproverg-bankrotstvo

Сложно, даже невероятносложно, представить, что это сообщениеот Владимира Омелянина не жестокийтролинг. Несуществующая технологияГиперлупа, для соединения несуществующеготранспортного коридора из Китая в ЕСчерез, пока еще существующую Украину…

Они там это специально,что ли?

В. Мараховский:

Да, они это специально. Трудно не заметить, что в принципе сегодняшняя Украина как политический проект имеет с империей Илона Маска практически одну природу.

Как и империя Маска, текущая Украина является не скучным налаженным предприятием, живущим на свои и постепенно богатеющим - а своего рода концессией. То есть затеей, ориентированной на головокружительное грядущее, поглощающей ресурсы, отчитывающейся об успехах и обещающей результаты-прибыль-проценты и новое качество жизни своим пайщикам.

Разумеется, государственное образование не может быть полностью идентично пучку инновационных бизнесов. Если И. Маск упирает в основном на перемену среды человеческого обитания (граждане в маск-грядущем будут жить на почти дармовой чистой энергии, с бешеной скоростью путешествуя по планете и за её пределы - а те, кто в создание этого будущего своевременно вложился, будут также грести деньги лопатой). 

Украина начиная с 2014 года описывает свой госпроект как освобождение от тяготящих её социальных, экономических и политических форм организации и связей - с завязыванием и выстраиванием новых, продвинутых. В укрогрядущем граждане будут жить богато просто по факту подключения к новому цивилизационному сервису, обобщенно "западному". В свою очередь те на Западе, кто вложился в украинский проект, будут иметь качественный и преданный противороссийский форпост.

Будучи проектами, построенными на постоянно убегающем вдаль грядущем - Украина и Маск одинаково понимают небходимость периодического напоминания о себе, полезность еженедельных "мелких сенсаций", укрепляющих заданные продуктовые параметры в восприятии аудитории. 

В случае Маска это периодические на грани - и за гранью - пародийности заявления о грядущих инновациях. Если нет ничего об электромобилях, ракетах до Марса и гиперлупах - то в ход идут тостер в виде головы Дарта Вейдера, газовый факел-"огнемёт от зомби" и анонс строительства шоколадной фабрики.

В случае Украины функции непрерывного самонапоминания взял на себя руководитель страны (у которого, кстати, шоколадная фабрика как раз есть). Он является правдами и неправдами на все возможные международные мероприятия, на которых, если ему только дают возможность, провозглашает факт отключения от "старого", российского цивилизационного сервиса и подключения к "новому", западному. Тем самым глава Украины работает как на внутреннюю аудиторию, так и на внешних инвесторов. Свободное время заполняется периодическими недопрорывами в Донбасс, убийствами и имитациями убийств и т.д.

Кстати, Украине тоже дают - пусть не так охотно, как Илону Маску, но все же дают. Буквально на днях это государство получило ещё один миллиард евро.

Маск как концессия, конечно, эффектнее и эффективнее Украины. Однако Украина зато устойчивее: рухни Тесла и Фалькон - мир этого по сути не заметит. В то время как 30-миллионное государство из живых людей, выживающих уже не первый год между Россией и ЕС, потерять не так-то просто.

Однако качественных сходств между "проектом Маск" и "проектом Украина" куда больше, чем различий. 

И поэтому Украина и Маск не могут не тяготеть друг к другу. 

И поэтому остаётся удивляться, почему Украина ещё не истыкана проектами вроде гиперлупы вся, подобно сырной голове.