— 20 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Если бы государство действительно было стартапером

Дискуссия. Ответ на статью "Пенсионная реформа как стартап".

Дискуссия. Ответ на статью "Пенсионная реформа как стартап".

А ведь действительно,если бы мы были инвестором, а государствостартапером и оно к нам пришло спенсионной реформой, как с проектом?  

Скорее всего, мы бы кэтому времени были бы уже банкротами,потому как, мы, в смысле 146 миллионовразносторонне талантливых людей, какинвесторы бездари, что неоднократноподтверждалось примерами наших мам ипап, а также прабабушек и прадедушек.

Но, если бы все жегосударство было стартапером, а мы быдействительно могли отключить эмоции:

Продукт

Здесь нужно будетподнапрячься, потому как циферки, онимне самому очень тяжело даются. А ещездесь придется смириться с тем, чтооперируем мы в основном среднимизначениями.

Итак, вот мужчина неидет на пенсию в 60 лет и не получаетпенсию. В год он теряет 13 200 р. среднейпенсии * 12 месяцев = 158 400 р. Теперьперемножим на срок, который несостоявшийсяпенсионер будет собственно несостоявшимся,т. е. 5 лет и получим 792 тыс.

Что государствопредлагает взамен? 12 тыс. ежегоднойнадбавки? «Фи, кто ж на такое согласится?»— подумает обыватель. Но мы-то с вамиинвесторы, у нас с вами есть калькулятор.

В первый год мыдействительно получим 12 тыс. прибавки,а во второй год еще 12 тыс., итого, у насуже будет 24 тыс. прибавки к пенсии, а ещечерез год 36 тыс. прибавки. На листкебумаги это будет выглядеть вот так вот:

 12 + (12+12) + (12+12+12) +(12*4) + (12*5) + (12*6) + (12*7) + (12*8) + (12*9) + (12*10) = 660тыс. прибавки к пенсии за 10 лет. Через10 лет процесс индексации, очевидно, неостановится, но где-то там он начнетзамедляться, потому как минимальнаяпенсия уже жогонит 40% от средней зарплаты.

Так что же наш инвестор?

Допустим, он пошел напенсию не в 2019 году, как хотел, а в 2020году. Когда государство вернет ему егоневыплаченные за год 158 тыс.?

Через четыре года, в2024 году. А за следующие 2 года его прибавкасоставит 156 тыс., т. е. он окажется внеплохом таком плюсе.

Возьмем инвестора,который пошел на пенсию на 5 лет позже,т. е. ближе к окончанию реформы. Когдаон вернет свои недополученные 792 тыс.?На седьмой год своей пенсии, а дальшеон будет каждый год в неплохом плюсе на120 тыс. (но по факту больше, потому какпенсии будут индексироваться и послеокончания реформы, если, конечно, у насинфляция к тому времени не окажется науровне нуля).

Такие дела, господаинвесторы.

Очевидно,что продукт, предлагаемый государствомтем больше привлекательнее, чем большеконкретный инвестор уже сейчас инвестируетв свое здоровье. Тем же кто у здоровьякредитуются, это все явно не понравится.

Но вообще, пока продуктне прошел чтения в думе, все это по водевилами писано.  

Расчет

Расчет, я полагаю,скачет от индексации пенсии в размере7%. Почему 7%, а не 100%? Очевидно, этосвязано с количеством не вступающих впенсионерские ряды в 2019 и последующихгодах. Как именно связанно? Судя повсему, наш стартапер не позаботился намэтого объяснить. Но его можно понять,учитывая, что мы едва справляемся спониманием продукта, браться за расчетнам рановато. Но в итоге, как я понял, мыдолжны прийти к минимальной пенсиив 40% от средней зарплаты.

В антистейкхолдерахи целевых аудиториях я не очень,поэтому сразу перейду к проблеме.

Проблема

Проблему эту нашстартапер, т. е. государство обозначилодавно и не оно первым.

У нас население 146 млнчеловек.

Из них, в 2016 году 42,9 млн— пенсионеры. Для сравнения, еще в2011 году их было 40,2, т. е. количествопенсионеров бодренько так растет.

Количество трудоспособногонаселения в 2010 году было - 88 миллионовчеловек. Сейчас думается осталось 87 слишним.

Получаем, на одногопенсионера почти ровно 2 человекатрудоспособного возраста.

Довольно мало по мировыммеркам, я бы даже сказал, что очень мало.

Напомню, что пенсииплатятся из пенсионного фонда, там онине возникают, как горшок леприкона подрадугой, а поступают с отчисленийработодателей за каждого трудоустроенногоработника – это те самые 22% от зарплатыработника.

Поэтому изтрудоспособного населения вычеркиваем4 млн безработных, 3 млн студентов (еще3 млн работает), 1,8 женщин, находящихсяв декрете, 1,4 млн инвалидов трудоспособноговозраста и прочее и прочее, но не забываемвписать сюда плюсом и те 15 млн. пенсионеров,что вышли из трудоспособного возраста,однако, остались работать.

А теперь от оставшегосяубираем работающих без официальноготрудоустройства, около 40 млн и у нас свами останется где-то около 50 млн человек.

И чтобы понять масштабпроблемы, прикинем, что 25-30% тех, ктоустроен официально, часть зарплатыполучает в конверте.

Вот и вся проблема –на одного пенсионера один рабочий, закоторого работодатель платит налоги,но не в полном размере.

И чем дальше, темпенсионеров больше, а рабочих меньше.

Что же в это ситуации делать?

Выводить зарплаты изсерой зоны, а бизнес из тени. Процессидет и если здесь есть читатели, ктоплатит своим сотрудникам серую зарплату,то они подтвердят. Но край этого процессалежит где-то в пределах цифровойэкономики, а пенсии пенсионерам нужноподнимать еще вчера.

Еще один вариант –транш из федерального бюджета. Это изразряда «нефть вонана сколько качаем,а где деньги?». Собственно, и так уже 44%выплачиваемых пенсий – это поступлениеиз федерального бюджета. Но нефть, всеж нерезиновая, с доходов от ней и армиюперевооружать нужно (надеюсь никому ненужно рассказывать почему свою армиюкормить всегда выгоднее, чем чужую) иинфраструктуру строить и науку,образование, медицину развивать.

Кстати, как вариант,можно уменьшить расходы на медицину,тогда рост продолжительности жизниповернет вспять, и проблема с пенсионерамирешится сама собой, однако, такой вариантправительство по определенным причинамне устраивает.

Говорят, есть другиерешения. Кто-то даже авторитетно заявляет,что правительство еще не полностьюисчерпало возможности этих решений,однако самих решений не обозначают.Может, подскажите?

Варианты типа «а неворовать не пробовали?», «отнять уолигархов и раздать народу», «продатьчасы и фотик Медведева» я оставлю длякоментов.

Презентация

А вот с презентациейу нашего стартапера, т. е. государства,действительно все очень и очень плохо.Хотя бы потому что я, как имеющий отношениек публицистике, на этой презентацииничего не заработал. Ведь так вродепринято оценивать явления в нашеймедиасреде? Посему я где-то здесь же изаканчиваю.

З.Ы.:

Что же касается разговорастартапера с инвестором, то его бы неполучилось. Потому как не может бытьдиалога, когда у одного горизонтпланирования измеряется десятилетиями,а у другого 2020 год – это уже неопределённоебудущее.

Ну и плюс, когдастартапер, пусть и в других лицах, нонеоднократно наебывает инвестора напамяти одного поколения, доверия как-тоне возникает.