— 26 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Немецкие эксперты: Украинская труба умрёт в следующем году

​Проведя инспекцию газотранспортной системы Украины, крупнейшая немецкая нефтегазовая компания Wintershall пришла к выводу, что та просуществует до 2019 года

Проведяинспекцию газотранспортной системыУкраины, крупнейшая немецкая нефтегазоваякомпания Wintershall пришла к выводу, что тапросуществует до 2019 года. Все годынезависимости Украина фактическипроедала советское наследство, неосуществляя инвестиции в своюгазотранспортную систему. В итоге износосновных фондов делает просто невозможнымее техническое функционирование.

Вдалеком 2004 году была выработана схемапривлечения капитала из России и Европы.Однако в этом случае по 1/3 в капиталеукраинской ГТС пришлось бы отдатьГазпрому и европейским энергетическимкомпаниям. Эту схему предлагали немецкиебанки, которые тогда были финансовымиконсультантами Газпрома. Они такжепредлагали обмен украинской ГТС надобычу в России. В этом случае Россиябы поддерживала ГТС Украины в надлежащемсостоянии, а Киев бы получал дешевыйгаз. Но правительство президента Ющенков итоге от обоих вариантов отказалось.

Соответственно, сейчас Россия ищет альтернативные путипоставок газа европейским потребителям.И здесь не только Турецкий поток иСеверный поток-2. Россия также рассматривает вариант транзита газачерез Беларусь. Москва намерена вложить$3,5 млрд в белорусскую газотранспортнуюсистему, которая входит в структуруроссийского Газпрома. В 2013 году былонамечено строительство второй веткигазопровода Ямал ― Европа черезтерриторию Беларуси, однако проект былзаблокирован Польшей. В новой экономическойи геополитической ситуации Россия,Беларусь и Польша, вероятно, вернутьсяк данному проекту.

Точныесроки реализации нового проекта покане ясны. Газпром обременен значительнымиинвестиционными расходами. Однако, одноможно утверждать точно, скоро Украинапотеряет деньги за газовый транзит,что, учитывая состояние ее экономики,станет очень драматической новостьюдля Киева. При этом, что касаетсябелорусской казны – дополнительныедоходы ей точно не помешают.

Газпром запоследние несколько лет достаточноуспешно нарастил свое присутствие наевропейском рынке. И во многом причинойтому явилась разумная и продуманнаямаркетинговая политика. Если раньшекомпания предпочитала жесткий подходк клиентам с контрактами take-or-pay ипривязкой к нефтяным ценам, то в последниенесколько лет холдинг модифицировалсвою ценовую политику. Теперь большеиспользуется спотовая составляющая,на которой так сильно настаивалиевропейские потребители газа. В результатетакой политики, доля Газпрома на рынкахЕвропы выросла значительно с 27% (2011 г.)до 35% (2017 г.).

Газпроминогда ругают за то, что он не всегда оправдываетожидания миноритарных акционеров, т.е.биржевых спекулянтов. Это правда. Однако в основе его операционной политики прежде всего интересы государства какосновного акционера. Развитие депрессивныхрегионов и геополитика. Газификациясамой России. Сегодня Россия, обладающаякрупнейшими в мире запасами природногогаза, сильно отстает от европейскихстран с точки зрения газификации своихрегионов. Европа, которая покупает газ,в том числе и в России, газифицированав среднем на 90%, в то время как Россия –только на 68%, и за последний год эта цифравыросла только на 1 процентный пункт.