— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

"Сам ты педофил". Илон Маск наносит ответный удар

или Почему пророку будущего теперь так обидно

16.07.2018

Американский миллиардер и великий инноватор Илон Маск, подаривший миру марсианские колонии, сверхскоростной туннель гиперлуп и батарейку PowerWall в каждый дом, нанес ответный удар британскому дайверу Верну Унсворту.

Напомним: в ходе героической эпопеи со спасением детской футбольной команды из тайской пещеры примрено 70% заголовков в СМИ оттянул на себя основатель SpaceX. Сначала он объявил об отправке в Таиланд своих инженеров и могучих батарей для откачки воды из пещеры (это было нереально и осталось пиар-заявлением).

Затем он в сверхкороткие сроки поручил своим умельцам создать какие-то надувные спасательные капсулы с поддувом воздуха (эти капсулы выглядели так нелепо, что Маск сам о них быстро замолчал).

Затем, опять-таки в сверхкороткие сроки, он поручил сделать из технической трубы от ракеты ещё одну капсулу, названную им "мини-субмариной". И в последний день спасательной операции (которая к тому моменту же вовсю шла) он даже добрался с ней до Таиланда, слазил в пещеру и рассыпал кучу позитивных твитов о случившемся.

Благодарные за спасение детей пользователи интернета предлагали ставить инноватору памятник.

А затем миллиардеру были нанесены подряд два обидных удара.

Сначала выступил руководитель спасательной операции Тхам Луанг Наронгсак Осоттханакон. По словам вежливого тайца, подводная лодка, предоставленная компанией Илона Маска, не может принести практической пользы спасателям.

«Даже несмотря на то, что их оборудование технологически утонченно, оно не подходит для нашей задачи попасть в пещеру. Оборудование, которое нам привезли, чтобы помочь, не представляет практической ценности для нашей операции», — сказал он.

Маск отозвался твитами о том, что Осоттханакон вообще не понимает в спасении детей и зря именуется в СМИ руководителем спасателей (хотя он был именно начальником штаба по спасению). 

...А затем Маска добил британский дайвер Верн Унсворт - по данным медиа, именно он первым нашёл путь к застрявшим в 6-километровой пещере школьникам и их тренеру и сыграл ключевую роль в их спасении.

На вопрос CNN о Маске и его субмарине Унсворт ответил с водолазной прямотой:

- Он её может засунуть себе туда, где будет больно.

И пояснил: 

- Это совершенно бесполезная штука, которая вообще никак не пригодилась бы. Она бы и 50 метров этого тоннеля не преодолела, чистый пиар-ход. 

- Но ведь Маск же был в тоннеле, - возразил журналист.

- Да. - сказал Унсворт. - и его сразу оттуда выгнали.

Раздражение спасателя можно понять. Когда сотня человек из разных стран в действительно короткие сроки совершает по-настоящему героическую операцию, подвергая себя риску (один из дайверов погиб) - цинизм какого-то постороннего бизнесмена, прыгающего вокруг с криками "уже почти спас детишек, у меня ещё много идей хороших есть", не может не потрясать.

Тем более что постфактум среди адептов Маска была запущена "альтернативная версия", согласно которой на самом деле все его надувные капсулы, мини-субмарины и пр. могли помочь. Просто не пригодились, потому что детей спасли по старинке (ну, всё оказалось совсем просто).   

Сложнее понять реакцию Маска.

Потому что он не сумел удержаться от совсем площадной брани и обозвал героического спасателя "педофилом".

Процитируем:

"Извини, педофил, сам напросился" - написал Маск.

Позже данный твит был автором снесён, но было уже поздно. Сегодня к утру истерику миллиардера осветили уже все ведущие западные СМИ.

...Почему инноватор внезапно слетел с рельсов позитива и заколотил по шпалам - примерно понятно. Его бизнесы переживают сейчас непростой момент. Опасения по поводу Tesla, из которой в мае-июне началось настоящее бегство руководителей, растут. Уволенный из компании за "сливы" в прессу инженер обнародовал и передал компетентным органам информацию о том, что Маск мухлюет с данными о количестве выпущенных автомобилей. Автогигант продолжает "жечь деньги" со скоростью 12 миллионов долларов в сутки. 

Разумеется, на фоне загадочного положения "Теслы" неплохо выглядит космический бизнес Маска SpaceX (число запусков велико). Но реальных финансовых показателей компании никто не знает. Основными заказчиками компании выступают государственные агентства (США и подчинённых стран). При этом известно, что если для отдельных коммерческих заказчиков запуски Маска стоят относительно недорого, примерно наравне с "роскосмосовскими" - то государству SpaceX накручивает по полтора и более счётчика. По-прежнему никто не знает также, во сколько обходятся красивые "многоразовые" ступени SpaceX, сажаемые им на платформы в океане. Известно лишь, что за два года этой многоразовости, обещавшей в перспективе "резкое удешевление запусков", произошло только их подорожание. 

Разумеется, SpaceX стоит на пороге настоящего рывка: уже осенью этого года будет испытан космический корабль Dragon V2 с возвращаемой капсулой, способный доставлять на МКС нескольких космонавтов (по сравнению с шаттлами, отметим, все показатели Dragon`а слабее - кроме стоимости. Она обещает быть меньше). 

Но фокус в том, что почти все бизнесы Маска постоянно стоят на пороге настоящего рывка. 

А если учесть, что демократические СМИ Америки на днях обнаружили, что Маск (икона, безусловно, в первую очередь для "любителей прогресса из левацких кампусов") жертвовал деньги ещё и республиканцам - под инноватором определённо шатается электрический трон.

...Так вот. Ко всему этому Маск не привык. Человек, известный как "создатель PayPal" (хотя он не создатель), "создатель Tesla" (хотя он не создатель) и "создатель Falcon 9" (хотя злые языки уверяют, что и эту ракету гению  соорудили государственные специалисты по государственным наработкам, а он был привлечён как пиар-гигант) - привык к атмосфере перманентного некритичного восторга вокруг себя, переходящего в экстаз.

И вот сейчас он сталкивается с чуть более критичным отношением к себе. Это, конечно, даже не тень той травли, которая развёрнута против какого-нибудь Трампа. Но для Маска даже просто снижение дозы поклонения столь невыносимо, что воспринимается как трагедия.

И мы сейчас наблюдаем миллиардера, который, можно сказать, на ломах сидит.

А значит - несмотря на то, что нам самим тема Маска немного поднадоела - он ещё доставит нам в ближайшие дни много интересного.