— 20 апреля, 2024 —
 
Политика России

Немецкие СМИ: "Это траурный день для всего мира". Почему они плачут о встрече Трамп - Путин

Особенно потрясены недоброжелатели тем,что Трамп поверил Путину

Вчерашняя встречаПрезидента Владимира Путина с президентомДональдом Трампом — безсомнения историческая. Хотя бы потому,что почти два года им препятствовали вэтом различными способами американскиевлиятельные политики.

В этот раз Трампатоже прессовали. Даже саммит НАТО,устроенный неслучайно в преддвериивстречи президентов, был озабочен тем,чтобы Трамп одумался и отменил встречув верхах.

И визит Трампа в Англию,за день до встречи, во время которогопроводилась работа в этом направлениив виде бесполезных потуг Мэйи ко, не принёс ничего.Встреча в Хельсинки состоялась.

Панические заголовкив немецкой пресе забавляют. „Это самыйтраурный день для всего мира“, „Дипломатыоценивают участие Трампа во встрече сПутиным, как пугающее“ например в FAZ.

„Даже республиканцыназывают поведение Трампа предательством“,„Неприлично и пугающе“ . Это Welt.

Статья под заголовком„Поведение Трампа - это катастрофа“на сайте Welt, видимо, по простоте душевной,раскрывает смысл такого заголовка.

Европа боится, что Трампи Путин придут к невыгодным для Запададоговорённостям.

И, дейтвительно,однопартийцы Трампа в шоке от того чтоТрамп уже пообещал Путину. А бывший шефЦРУ, вообще назвал это изменой родине.

Слова бывшего щефа ЦРУ,конечно, должны сильно подействоватьна действующего президента Америки ион в испуге встанет по стойке смирно,возможно даже повинится.

Никто не узнает о чёмговорили с глазу на глаз Путин и Трамп,что больше всего травмирует тех.кто несмог гпроконтролировать этот разговор,продолжавшийся больше двух часов, вместозапланированных полутора.

Но известно, что Трампне признал „аннексию Крыма“, не заключилсоглашения по Сирии и, скорее всего, неподтвердил планы России на сферы влиянияв Европе, сообщает Welt.

Но при этом тот же Weltоценивает встречу, как поражение дляЗапада. Для Путина же это был выигрыш.В каком-то смысле продолжение еготриумфа, как хозяина ЧМ. Похоже, чтоЗапад волнует не то, что для него этобыло поражение, а то, что для Путина этовыигрыш.

„Трамп расстелил передним красную дорожку. Он частичнореабилитировал Путина в глазахмеждународного сообщества, несмотряна Крым, войну в восточной Украине ироссийские военные преступления вСирии“.

Много ещё нелепыхобвинений в адрес Трампа и Путина можнопрочесть и услышать в западных СМИ.Слова Маккейна можно не воспроизводить,он, как и бывший шеф ЦРУ, уже никого неинересует.

Главное, что видел весьмир - это расположение обоих друг кдругу. Даже радость по поводу встречи,которая, казалось бы, невозможна. Да,пока никаких конкретных документов. Ноэто говорит о продолжении диалога, чтобыпродуманно и без спешки прийти к каким-торазумным решениям.

И да, Путин хотел этогои рад, что может разговаривать с США,как в советское время, на равных и егоснова воспринимают, как важнейшегопартнёра при решении мировых проблем,что тоже вменяется Трампу в вину.

Особенно потрясенынедоброжелатели тем,что Трамп поверилПутину, который отверг обвинения вовмешательстве в выборы, что расцениваетсяна Западе как нападение на государство.

ЕС очень обеспокоен,ему нужны США, которые крышуют во всехсмыслах Европу. Мало того, что сам Трампобъявил, что пора стать странам ЕСсамостоятельными, его отношения сПутиным грозят Европе дополнительнымирезкими движениями Америки в сторонуот Европы.

Это благодатная тема,на которой постороена долгоиграющаяинтрига, которой в любой момент можновоспользоваться, если нет текущихобвинений.

И вот Трамп ещё и в этомпредал коллективный Запад, отняв у негоорудие пропаганды против Путина.

По количеству и качествутой грязи, которую за одни сутки вылилизападные СМИ на обоих президентов, можносудить о состоянии дел в западнойпропаганде, которая и раньше работалана самом примитивном уровне.

Но времена меняются.Геббельсовскими заветами можнопользоваться, но их надо модернизировать и актуализировать.

И не забывать, чторазумный диалог двух ядерных державсохраняет мир, в отличие от разногласиймежду ними.