— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Как Украина меняет трубу

С догнивающей оккупационной на настоящую незалежную

Президент Украины ПетрПорошенко, выступая на днях на брифингепо итогам саммита НАТО в Брюсселе,рассказало своих мрыях по обеспечению энергетическойбезопасности Европы от России. Дляэтого, оказывается, Украина должназакупать весь российский газ нароссийско-украинской границе и затемперепродавать его в Европу.

Уже представляю, какевропейцы потянулись в свои банки, чтобыА) оплатить убытки, которые возникнутпосле отказа от Северного потока; Б)выдать кредиты на реконструкциюукраинской ГТС, которая уже почтиметаллолом, а потом самим ее ремонтировать,иначе все разворуют; В) выдать кредитына закупку Украиной всего объема газа.Ну, а после всего этого договариватьсяс Киевом о цене. Точнее, заодно надобудет договариваться и с Полтавой, и сЖитомиром, и с Ровно, и с Львовом! А то,неровен час, закупорится отремонтированнаятруба в лесостепях и болотах.

А еще говорят, чтонезалежный президент не титульнойнациональности. Да самой что ни на естьтитульной, козацького роду. Сижу я такой,в одной руке четвертак горилки, в другойлюлька. А галушки сами в сметану окунаютсяи в рот запрыгивают! Успевай толькопережевывать! Все как в старом доброммультфильме времен москальско-советскойоккупации.

Хотя,конечно, европейцы бы так и сделали.Если бы не одно «но». И называется это«но», тоже, как ни странно, турба. Делов том, что в страну с каждым годом всесильнее приходит она, незалежная,настоящая труба. И через эту трубу, вотличие от догнивающих оккупационныхсоветских труб, ни газ, ни вода, ни дажесало не пойдет. В нее все может тольковылетать. То есть, денег нет и не будет!Именно по этому с Украины каждый деньпоступают новости, о том что все большегородов, сначала малых, а потом и средних,начинают отказываться от централизованноговодо-, газо- и так далее снабжения.

Чтобы понять, почемуэто так и почему ничего с этим сделатьнельзя, нужно провести экскурс во временаоккупации. Но перед этим сделаем однодопущение. Представим, что сбылась самаязаветная мрия простого бандеровца, ина Украине совсем перестали воровать,и начали работать как немцы, с их порядкоми прилежностью. Согласитесь, это "фантастично допущення", но помриим, чтоУкраина – це Европа. Скажем, Германия.

Но даже в этой ситуацииденег хватило бы на трубы только дляменьшинства украинцев, ну, скажем,условным миллионам 15 из 40.

Итак. Представим временаоккупации, условные 50-60-е годы прошлоговека. В сердце советского мордора, вМоскве, в Кремле, на сходку собралосьПолитбюро ЦК КПСС обсудитьсвои темные делишки.

Выяснилось, что колхозСССР за полтора послевоенных десятилетиясумел преодолеть разруху, наклепалдостаточно танков и бомб, чтобы защититьсяот западной демократии, и даже закинулодного совка с рабским сознанием наорбиту Земли. Но с каждым годом все равностало оставаться все больше свободныхденег. То есть, с прибылью в колхозе всев порядке.

«Инвестироватьбудем» - обращается Хрущев к соратникам.«Поступает много жалоб, в том числе, ииз 14 оккупированных республик, - говорятему. - Пишут, мол, надоело в сараях, баракахда коммуналках жить, хотят отдельныеквартиры граждане». «И с Украины пишут?»- интересуется Хрущ, вспоминая годы,когда был Первым секретарем ЦК КПУкраины». Пишут, отвечают ему. «Надостроить, раз пишут. Чтоб хватило хрущебкаждому жителю всех 14 оккупированныхи одной неоккупированной республики»- говорит он. На том и порешили.

Тут надо вспомнить, чтосоветская экономика была плановая. Иуправлялась она, страшно сказать,административно-командной системой.То есть, никакой тебе демократии и рынка.Только строем и по команде.

Дальнейшие рассужденияпо цифрам и годам условные, но это незначит, что они ложные. Если задатьсяцелью, можно найти все правильные цифрыи по физическим объемам, и по ценам, ипо годам. Но это работа для большогоколлектива товарищей.

Вызывают значит в ЦКглавного госплановца, условного товарищаБайбака, спрашивают, мол, сколько у наснуждающихся жителей 14 оккупированныхреспублик и РСФСР вместе взятых. Онотвечает, допустим: 150 млн человек. Засколько можем обеспечить их хрущебами?Байбак сразу так: к 2000-му году всехобеспечим, Миша из Ставрополя не дастсоврать.

Хотя советская плановаяэкономика и планировалась в масштабахдесятилетий, решили так далеко незамахиваться, а запланировать, скажем,на ближайшие три пятилетки, чтобы хватилохрущеб на 50 млн человек. Для этого многочего, кирпичей, цемента, стекол, нужно.Но нас сейчас интересуют трубы.

В Госплане посчитали,что для того, чтобы за 15 лет обеспечить50 млн человек хрущебами, нужно 8 млнусловных труб - и для воды (теплой ихолодной), и для газа, и для сточных вод.Мол, в первую пятилетку произведем 1 млнтруб, во вторую – 2 млн, в третью – 5 млн.

Как это удобнее сделать.Можно поставить 100 заводов в большихгородах, а можно один огромный. Ни то,ни другое не выгодно, первое – поиздержкам, второе – по транспорту.Решили поставить 10 заводов. В странеосновная масса населения живет вевропейской части, и есть две большиеметаллургические базы (Донбасс и Урал),и несколько малых. Исходя из этого решилипоставить три завода на Урале, пять –в Донбассе, и по одному – в Череповце иНоволипецке.

Как известно из курсаэкономики, чем больше тираж, тем нижестоимость единицы продукции. В нашемслучае вся продукция стандартная, чтотакже удешевляет процесс. Более того,все, что по этим трубам должно идти,также планировалось в масштабах всегогосударства – и водоканалы, и ТЭЦ, иочистные системы, и газовые месторождениястроились и осваивались большим тиражом.В итоге стоимость и трубы, и воды, и газабыла, как говорится, по три копейки набрата, да и на сестру тоже.

Что мы имеем сегодня.Сегодня эту оккупационную трубунезалежному украинцу нужно заменить,поскольку вышел ее срок эксплуатации.Для начала ее надо где-то купить. Можнокупить украинскую трубу. Но ее ценабудет не 3, а уже 30 копеек, в силу того,что тираж совсем не большой – не десяткимиллионов, а сотни тысяч в лучшем случае.Можно купить за рубежом у большихтранснациональных производителей, гдеона будет стоить, скажем, уже 15 копеек.Ведь у них тираж гораздо больше, но тожене тянет на советский. Но беда в том, чтоденег на это у украинца всего 10 копеек.Больше заработать не получится. Почему?Потому что рынок!

Чтобы понять, почемурынок дороже плана, нужно пройтись, какговорится, по другим, кроме тиража истандартизации, факторам, влияющим настоимость производства трубы.

Например, трансакционныеиздержки. В СССР путь трубы от чертежадо закапывания в землю был в руках одногохозяина – государства. И прибыль накаждом этапе извлекать не планировалось.Теперь это минимум с десяток собственников,в том числе, посредников, каждый изкоторых после перепродажи трубы недолжен остаться без копеечки, чтобыможно было икру на масло намазывать.

Проще говоря, железнаяруда продается шахтой с прибыльюметаллургическому заводу, тот заготовкупродает трубопрокатному заводу, тоттрубу продает оптовому торговцу трубами,тот продает муниципалитету, которыйищет подрядчика, чтобы закопать трубу.И это еще самая простая схема. И в убытоксебе никто ничего делать и продаватьне будет.

Или возьмем документооборот.Одно дело централизовано распределятьмиллионы труб большими партиями. Исовсем другое – десятки. Во второмслучае договора и другие бумаги будутв совсем других объемах. А это все люди,работники, котором нужно платитьзарплату.

В СССР не было и никакихсудебных производственных споров, всевопросы решались на ковре у первогосекретаря рай-, об-, рескома партии. Аэто и быстрее, и менее затратно. Ктосчитал, сколько стоит система арбитражныхсудов, доходы адвокатов и юридическихуправлений в коммерческих структурах.Никто не считал и не посчитает. Да иколичество бухгалтерий в тех условных10 трубных заводах – всего десять. И чтохарактерно, им надо просто распределитьзатраты и зарплаты, а не хитрить иоптимизировать налоги. То есть, сегоднябухгалтерий не десять, а 100, и работы уних на порядок больше.

Не забываем и про такуюмелочь, как безопасность. Раньше на весьзавод – старушка на вахте, а сегодняэто спецподразделение разве что безгранатометов. Учитывая, что теперь и навходе в каждую школу, поликлинику,детский сад и даже магазин стоит взрослыйздоровый мужик, уволившийся в свое времяс трубопрокатного завода, все станетокончательно понятно.

Так что теперь мы можемпонять, почему сегодня по 3 копейки неможет быть ни трубы, ни воды, ни газа.Очень зря радовались в 1991 году певцынезалежности, что вот сбросим москальскоеиго, и заживем. Мол, у нас целых пятьтрубопрокатных заводов из 10 во всемСССР. И если москали наше сало перестанутесть, обеспечим трубами полмира.

Перестали. Но обеспечить,без Госплана, эти заводы построившегопод нужны всего СССР, удалось толькометаллоломом. И далеко не полмира.

Да и газ, который за трикопейки по донбасским трубам шел безрастаможки с Ямала прямо в дома жителейКрещатика, теперь тоже стоит условные30 копеек.

Так что переживаю япочему-то за энергетическую безопасностьЕвропы.