— 27 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

​ Как футбольные фанаты взламывают визовый режим юрского периода

После окончания чемпионата мира по футболу на повестке следующая проблема: как пристроить к делу его наследие

Послеокончания чемпионата мира по футболуна повестке следующая проблема: какпристроить к делу его наследие. Обычнопод наследием напрямую понимают нечтомонументально-материальное – стадионы,например.

Анаследие – оно разное. Вот как однимтаким наследием рачительно распорядилсяв день закрытия чемпионата мира ВладимирПутин:

-объявил, что обладатели «паспортовболельщика» получают бонусом правобезвизового въезда в Россию до концагода;

-а системно и впредь «мы продумаем длятуристов максимально комфортный визовыйрежим, чтобы они могли снова приехатьв Россию».

Посути, президент публично анонсировалкак минимум одностороннюю либерализациювизового режима – вплоть до отмены еговообще в отдельных случаях.

***

Чтоэто за наследие такое?

Во-первых,пропагандистское, чего греха таить.Толпы иностранных болельщиков в условияхсовременной информационной войны иодновременно открытого информационногообщества закатили в СМИ своих стран иеще больше в свободном интернетевосторженную «вирусную» рекламнуюкампанию России. Причем не только и нестолько как страны-хозяйки чемпионата,а как места, где восхитительно хорошои комфортно даже без футбола. Так чтопригласить хороших людей в гости ещераз – как минимум, естественный жестблагодарности.

Во-вторых,гости дорогие учинили эту кампанию непросто за свой счет, но еще и с прибыткомдля «рекламодателя». То есть дляроссийского бюджета и российскогокупечества – малого и среднего бизнеса.Окончательно бухгалтерские итогичемпионата еще будут калькулироваться,существуют разные прогнозы относительноблаготворного влияния на ВВП. Но в первомприближении мыуже оценивали заработкичестных тружеников МСБ, которые выбрализа месяц годовую норму.

Причинапонятна: на этот месяц население страныувеличилось примерно на полтора миллионачеловек – причем даже сверх обычноготуристического потока. Они приехали вРоссию на большой праздник и с неизбежнойцелью потратить деньги. Что и сделали.

Москваи Питер, возможно, к такому привыкли –но от лишнего заработка, вестимо, и онине отказались. Показательнее примерыв регионах. Вот взять хотя бы Казань –тоже не такая уж глубинка, признаться.Сюда на матчи чемпионата нагрянули 300тысяч туристов – ровно вдвое вышебудничной нормы в высокий сезон. ВВПТатарстана они обогатили на 11,2 млрдрублей – а это уже впятеро выше нормы.Объем налоговых отчислений в казну поэтой позиции (научно называется «экспорттуристических услуг», то есть всяконесырьевой) оценивается в 3,08 млрд. Подиплохо.

Наоба этих эффекта – и на пропагандистский,и на купеческий – мы, признаться, ирассчитывали. Не зря же Путин личноездил на конгресс ФИФА и отстаивал нашузаявку на проведение чемпионата мира.

***

Атеперь внимание.

Полторамиллиона гостей в летний месяц — этона самом деле норма для России кактуристического центра со своимисвоеобычными и вполне конкурентоспособными«товарными» характеристиками. Например,в прошлом году нас навестили 24,4 млнчеловек – и, признаться, после 2014 годаэта цифра не растёт по понятнымполитическим причинам. Для взломакоторых, к слову, и был применен чемпионатмира.

Конечно,в сегменте курортного туризма у наспозиции периферийные, но в сегментахландшафтного, этнографического,активного, историко-культурного,«атмосферного» туризма — более чемвполне себе. И даже, признаться, с огромнойфорой перед конкурентами. Что и былодоказано чемпионатом мира.

Оттого-тоПутин с 2012 года домогается ото всехпричастных ведомств и бизнеса развиватьв России туристическую отрасль — какочевидно пропагандистски и экономическиэффективную.

Каквидим, инфраструктура и прочая культурнаясреда вполне штатными усилиями властейи бизнеса прошла проверку чемпионатоммира на отлично. И она же никуда неденется — здесь и останется. И для нас,и для гостей — которых зазывать и нестыдно, и выгодно.

***

Ноесть досадные ограничители. Длявнутреннего туризма —малоразвитаясеть транспортных сообщений, когда изСамары в Саратов надо лететь черезМоскву и задорого. Но это решаемо, иотчасти под футбольную сурдинку дажеуже решается.

Ау въездного туризма есть дополнительнаятрудность: визовый режим юрского периода,из-за которого к нам не так-то просто ипопасть. МИДовские чиновники, когда имзадают этот вопрос привычно кивают на«принцип взаимности»: мол, как Шенгенс нами, так и мы с Шенгеном.

Однакодаже по этой части «взаимность» развечто формальная. Получить туристическийШенген, да еще долгосрочный и многократный— для нас с вами дело плевое. Для рядовогоевропейца — немножко наоборот. Да,формально процедура «зеркальная», номы-то с вами знаем, что русский дьяволкроется в деталях и конкретном исполнении.В итоге получение российской визывыливается в специальное и оченьнетривиальное мероприятие с долгиможиданием и краткосрочной одноразовойвизой в конце пути.

Да,у нас есть двусторонние соглашения обупрощённом режиме с разными странами— из которых экономически полезен развечто Китай, к слову. Но мы-то сейчас о кудаболее близкой географически и не менееполезной для прибытка массовой Европе.

Таквот. Эти-то футбольные полтора миллионарыл приехали к нам вообще без виз — по«паспорту болельщика», который сминимальной бюрократий прилагался кбилетам на матчи. По сути эта та жетуристическая виза – только оформленнаятехнологично и без приключений.

Ис этой вот неспокойной и много пьющейпубликой русский мир не перевернулся.Не то что по части терроризма, но и почасти элементарного общественногопорядка. Только многоцветного развлеченияэти толпы добавили, от чего никому непоплохело.

Ой,да, про угрозу терроризма. Какой такойтерроризм, если у нас под боком, в 400 кмот Москвы, раскинулось широко одноконкретное террористическое государство— и именно с ним у нас не то что безвиз,а вообще прозрачная граница? И, значит,при всём при этом будем остерегатьсянемцев, хорватов да всяких прочих шведов?

Ичто, много они за этот месяц натерроризировалии нашпионили?

***

Ивот Путин по факту пренебрегает «священнойкоровой» дипломатии – принципомвзаимности. Он ведь, объявляя ободносторонних новациях в визовом режиме,ничего ответного от «международныхпартнеров» не требует. И вообще никакот этого не переживает.

Потомучто, как следует даже из поверхностногои предварительного изучения идеологическихи коммерческих итогов прошедшегофутбольного месяца, – эта его инициативак международным отношениям и дипломатииотношение не больно-то имеет. Она имеетотношение к прямому государственномустимулированию и прямым преференциямдля развития очевидно эффективнойотрасли национальной экономики.

Тоесть – из своих суверенных соображений.

Ато от этой «взаимности» и других верованийвремен «железного занавеса» одни убытки.