— 26 апреля, 2024 —
 
Политика России

Пенсионные слушания в Госдуме: что следует знать

В нижней палате парламента России прошли слушания по теме "совершенствование пенсионного законодательства"

21.08.2018

В нижней палате парламента России прошли слушания по теме "совершенствование пенсионного законодательства". Иными словами - по пенсионной реформе.

В самом начале собрания председатель ГД В.В. Володин сообщил, что:

1) По итогам обсуждения будет организована рабочая группа, призванная разработать поправки к пенсионному законодательству, принятые в первом, рамочном чтении ранее.

2) В обсуждении принимают участие не только собственно депутаты, но также представители регионов и гражданского общества.

Последнее особенно интересно (представителей набралось столько, что в зале на 450 лиц оказалось более 600). Как заявил один из выступавших, пообщавшись с профсоюзами - порядка 90% их выступает против идеи поднятия пенсионного возраста. 

Стоит отметить, что примерно те же цифры были и в первичных социальных исследованиях - и было бы странно, если бы было иначе (среди тех, кому поднятие пенсионного возраста не нравится, имеется, в числе прочих, и президент РФ). 

Но, как было отмечено подавляющим большинством выступавших на слушаниях - так или иначе ситуация с пенсиями подошла к некоторой черте, на которой нужно делать выбор. То есть либо смиряться с постепенным падением объёма пенсий (в рамках существующей системы), либо апдейтить её (что предлагается реформой), либо переделывать вообще всю государственную систему (что предлагается, в самом широком спектре вариантов, критиками - в отсутствие, впрочем, внятной поддержки хотя бы одному из вариантов в обществе).

В результате многочасового обсуждения (если отбросить откровенно популистские выступления, среди которых стоит отметить в особенности прекрасный спич В.В. Жириновского, приблизившийся по степени абсурдизации ситуации к максимуму и сорвавший заслуженный аплодисмент) стало ясно, что рабочей группе предстоит заняться в первую очередь мерами по защите работников 50 лет и старше от увольнений и сокращений. В том числе - как с помощью наказаний для работодателей, так и с помощью мер стимулирующих.

В конкретные результаты это обсуждение, как ожидается, выльется уже в сентябре.