— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Помойка в головах или рептилоиды во власти

Если ваше собственное мнение не совпадает с мнением министра экономического блока правительства, это не означает, что министр враг народа

Читаясоциальные сети и различные неофициальные,т.е. не принадлежащие ключевымгосударственным или частным федеральнымСМИ сайты, иногда поражаешься не толькофейкньюз, но и помойке, которая присутствуетв головах у их читателей.

Главароссийского ЦБР Набиуллина сбежала сзолотым запасом в США. К новому годудоллар будет по 140 руб. Россию в августеждет дефолт. Газпром – банкрот. МВФдиктует, что делать российскомуправительству и Банку России. Здесь, конечно, надо внести ясность. МВФдействительно может диктовать, чтоделать суверенному правительству. Нотолько в одном случае: если являетсяего кредитором. Россия давно погасилавсе долги перед МВФ.

Самоеинтересное и грустное в другом. Людипредпочитают читать эту помойку, а неофициальные ресурсы или сайты крупных частных финансовыхкомпаний. О том, чтобы сначала устроитьсебе ликбез по вопросам макроэкономикии, шире, мира денег – речи вообще не идет.Я отнюдь не сторонник закрытия данныхпсевдоинформационных ресурсов, но своюголову тоже надо иметь и не нести тудавсякий хлам с помойки.

Далее: по всем ключевым вопросам - сколькоэкономистов, столько и мнений. И критерийздесь только результат. Даже убежденныйрыночник и западник Борис Ельцин незадумываясь отправил правительствореформаторов в отставку после дефолта1998 и поручил вывод страны из кризиса“левой” связке Примаков – Геращенко,которая оказалась в тот момент оченьэффективной.

Есливаше собственное мнение не совпадаетс мнением министра экономического блокаправительства, это не означает, чтоминистр враг народа, рептилоид и слугасатаны. Действительно, у российскихэкономических ведомств не всегда всегладко, бывают и проколы, как и в любойдругой стране. Например, кто сейчаспомнит ситуацию с монетизацией льготв середине нулевых. Причина проста ихарактерна для всех крупных экономикмира. Экономистам и финансистам вчастном секторе платят больше, поэтомунаиболее квалифицированные кадрысосредоточены именно там. Именно поэтомуеще пацаном в далеком 2000 году я оставилИнститут Экономики Российской АкадемииНаук и ушел в джунгли свободной охотына фондовых рынках.

Сейчасмногие возмущаются повышением пенсионноговозраста. Ну да, удар по карману. В текущейситуации неизбежное зло. Однако мне,как и моим коллегам по инвестиционнойиндустрии, намного больший удар нанес2014 год, Крым, санкции и девальвация,которые за этим последовали. Падениедолларовой капитализации всех российскихкомпаний и как следствие падениезаработков сотрудников брокерскихкомпаний. Однако я отнесся к этомуспокойно и с пониманием. Суверенитет не имеет цены. Если не будет суверенитета,не будет ничего - ни национальногобизнеса, ни зарплат, ни пенсий. Тогдамногие писали, что девальвация - этоследствие раздутых оборонных расходов.Вот только если бы не было данныхоборонных расходов, Сирия бы пала,катарский газ пришел в Европу, выручкаГазпрома и российский бюджет мягкосказать бы серьезно уменьшились.

Нуи в заключение: в силу специальности яимею свое профессиональное мнениеотносительно нашей российскойэкономической политики. Я бы многое, втом числе пенсионную реформу, провёл быпо-другому. Однозначно пустил бы наразовые выплаты часть дополнительныхдоходов бюджета. Пенсионерам деньгинужнее, чем Министерству финансоввалюта. Однако я почти никогда публичноне критикую решения Кремля. Очень редкоэто делаю даже на своей страничке вфейсбуке. Причина проста: с 2014 годаРоссия находится в состоянии гибриднойвойны с коллективным Западом, заведомоболее сильным противником. Достаточнопосмотреть совокупный размер населения,ВВП, промышленного производства и.т.д.

А в период военноговремени я решения и приказы ВерховногоГлавнокомандующего не обсуждаю.