— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

"Развалили армию": о коррупционном скандале в Бундесвере

Первая женщина - министр обороны Урсула Фон дер Ляйен нахозяйствовала

С неослабевающиминтересом следим мы за деятельностьюпервой женщины-министра обороны вистории ФРГ - Урсулой фон дер Ляйен иразвитием её необычно успешной карьеры.

Этой хрупкой женщинеудалось то, что не смогли сделать еёпредшественники- мужчины. Она привелабундесвер в катастрофическое состояние.Это касается не только военного оснащения,но и кадрового состава бундесвера, очём мы неоднократно писали.

На протяжении пяти лет,в течение которых она возгавляяетвоенное ведомство, в моменты особеннокритичесские, к которым привела ф.д.Ляйен,раздавались голоса политиков, требующиееё отставки, но покровительство канцлерингасило все крики и требования противеё подруги.

В последнее время еёдаже прочили на место уходящего напенсию Жан-Клода Юнкера (ПрезидентЕврокомиссии) и даже на место канцлерин.Возможно, если бы сама Меркель не палатак глубоко, что ей ужене выбраться (хотя всё возможно), карьераф.д. Ляйен пошла бы вверх.

Но теперь, безпокровительства главы правительства,ей тоже ничего хорошего не светит.

Последний скандалспровоцировал приказ министра,запрещающий любые контакты сотрудниковминистерства с депутатами бундестага.Это при том, что в бундестаге существуетспециальная комиссия по делам бундесвераи такие контакты необходимы.

Кроме того, как заметилодин из депутатов, военные - такие жеизбиратели, как и гражданскиелица, и имеют право контактировать сосвоими избранниками во власти.

Скорее всего, этотабсурдный приказ был издан в состояниипанической атаки фрау министерин,которая оказалась ещё и в центрекоррупционного скандала.

О чем речь.СМИ уже не могут скрывать очередныескандалы с закупленными танками илисамолётами, бОльшая часть которыхоказывается в нерабочем состоянии.

В своё время был созданэкспертный совет для модернизациизакупок оснащения бундесвера, кудавошла известная консалтинговаяфирма McKinsey и другие. Ежегодно на этотпроект выделяется 150 миллионов евро.

Недавно Счётная палатаФРГ вскрыла нарушение в отчётныхдокументах, из чего сделала вывод, чтоработу привлечённых специалистов, накоторую выделялись деньги, выполнялисотрудники министерства.

Теперь пришлосьподключиться прокуратуре. В данномслучае речь идёт о коррупции внутриведомства в особо крупных размерах.

Понятно, что иконсалтинговые фирмы были интегрированыв коррупционную схему. Подозрения былидавно. Во всяком случае, политики требуютнемедленного прекращения сотрудничествас самой крупной из них - McKinsey.

Бундестаг занят впоследние дни в основном прояснениемдел министерства обороны с привлечённымисоветниками.

АдГ и Левые требуютсоздания специальной следственнойкомиссии. Депутаты ХДС, ответственныеза федеральный бюджет,отмалчиваются или просто не являютсяна заседания бундестага, на которыхопрашивают главу военного ведомства.

Теперь ф.д. Ляйенприпомнят всё. Скорее всего, поэтомунемецкими СМИ было вдругспешно состряпано сообщение о том,что доблестные немецкие спецслужбыраскрыли заговор силовиков, которыесобирались убить (следуетнебольшой список фамилий бывшихполитиков, которых называют действующими.Например называют главой партии зелёныхКлаудиу Рот, хотя на этом месте ужедругие люди. Есть и другие нестыковкив сообщении).

Приводится история сФранко К. - лейтенантом бундесвера,который, выдав себя за сирийца, получилстатус беженца, не зная арабского языка.Арестовали его уже два года назад, а нев апреле этого года, как пишут СМИ. Аистория эта известна с 2014 года.

Два года назад подтвердилось, хотя и раньше былоизвестно, что в бундесвере существуютэкстремистские сети - левые и правые.

Громкоэто, опять же, не обсуждалось:были лишь отдельныесообщения в СМИ. Но тогда Меркель былаещё сильна.

Весь послужной списокф.д. Ляйен - техническое состояние армии, группировки, которые открыто вешалина стенах в казарме нацистскую символику,раздавали литературу и владели арсеналамибоевого оружиия, а теперь ещё и коррупция- само по себе дико.

Но ещё страшнее - чтоэто всё было известно не только внутрибундесвера, но и главе правительства,которая не только покрывала, но ипродвигала ф.д. Ляйен покарьерной лестнице.

Возможно, последнейкаплей окажется коррупционный скандал,из которого Меркель уже не вытащитминистерин. Хотя сама Меркель не моглаоб этом не знать.