— 20 апреля, 2024 —
 
Общество

По 26 миллионов каждому россиянину

У нас средний по мировым меркам ВВП на душу, баррель добычи и даже социальное неравенство

В общественномсознании существует очень распространенныйи вроде даже иногда повторяемый умнымилюдьми миф о том, что Россия самаябогатая страна. Любой человек, хотьнемного знакомый с макроэкономическойстатистикой, знает, что страна у нас подостатку на сто процентов средняя. Иныть на эту тему не стоит. У нас среднийпо мировым меркам ВВП на душу населения,средний баррель добычи на душу и дажесоциальное неравенство по мировыммеркам у нас среднее.

Однако людей,знающих правду о России, среди россиянне так много. Помню, в начале 1992 года водной газете была статья, что в рамкахгрядущей приватизации каждый россиянинс учетом природных богатств можетрассчитывать на 10 000 000 рублей, чтопо тогдашнему курсу было $100 тыс. Плохото, что значительная часть наших согражданвообще не подвергают критическомуанализу читаемые цифры и часто верят вабсолютный бред. Со времен МММ и ЛениГолубкова ничего не поменялось.

Вот всети “прекрасная” новость, если средироссиян разделить экспортные доходыГазпрома, каждый получит на нос 26 млн.руб. Видимо, ваши 26 млн. украли личноПутин с Медведевым. Если кому интересно,то Газпром заложил в бюджет выплатудивидендов за 2018 год в размере 27% чистойприбыли по МСФО. Точная цифра уровнядивидендов составляет 10,43 руб. на акцию.Дивиденды газового холдинга за 2017 годсоставили 8,04 руб. на акцию, как и годомранее. Минэкономразвития настаиваетна выплате 50% прибыли по МСФО, однако это очень маловероятно. Компания имеетжелезный аргумент – масштабные инвестициив экспортные трубопроводы – Китай,Турецкий поток, Северный поток-2. Покадивидендная доходность – 6,5%. Для справкиключевая ставка ЦБР – 7,75%. В общем, вложивденьги в акции Газпрома, вы получитедоход примерно как на депозите в СбербанкеРФ.

Конечно, не у всехесть экономическое образование, не всерегулярно смотрят макроэкономическиеобзоры, и конечно не у всех есть личныйопыт инвестиций. Но с головой надодружить, дамы и господа. Если человекгромко ругает Чубайса, Ельцина и МВФ,это еще не означает, что его точка зрениязаслуживает полного доверия, безэлементарной критической оценки.