— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Пересядет ли Китай на американский газ

Сегодня все пишут о возможных закупках СПГ Китаем у американской Cheniere Energy в рамках торговой сделки

Сегодня все пишут о возможных закупках СПГ Китаем у американской Cheniere Energy в рамках торговой сделки. Сумма - 18 млрд долл. Выглядит солидно. Но вопросов пока больше, чем ответов, в разных местах встречаю разные трактовки. Первоисточник - статья в WSJ, но это не главная тема статьи, поэтому формулировки размытые. 

Во-первых, разве 18 млрд долларов годовой объём контракта, как предположили некоторые коллеги? В таком случае 18 млрд соответствуют по цене объёму поставок свыше 60 млрд куб. в год! Это нереально, такой объём немногим меньше мощности всех строящихся американских заводов.

Контракты у Cheniere обычно двадцатилетние, т.е скорей всего речь идёт о примерно о 3-4 млрд кубометров в год, а зависимости от точной цены и условий поставок (FOB или с доставкой).

Далее, про загадочные 3 млрд долларов, которые должны инвестировать китайские банки. Здесь почему-то существует трактовка, что это инвестиции в терминалы по приёму СПГ в КНР, но для 3 млрд кубометров это очень большие инвестиции в терминалы по регазификации (да и для таких объёмов можно найти мощности и в рамках строящихся терминалов). А вот в качестве инвестиций в производство по сжижению в США мощностью в 3 млн тонн в год (или чуть больше всё тех же 4 млрд в пересчёте на газообразное топливо), эта сумма вполне подходит.

Итого: вероятней всего, объём поставок в рамках договорённостей не очень большой - в районе 3 млрд куб.м в год (нам в плюс), но китайские компании будут инвестировать непосредственно в американский завод СПГ (нам в минус).
Самый убойный вариант, что 3 млрд долларов - это действительно инвестиции КНР в терминалы по приёму, а инвестиции эти столь велики, т.к. объём поставок действительно будет 60 млрд куб.м в год. Но рассматриваю этот вариант как крайне маловероятный.