— 19 мара, 2024 —
 
Политика России

Муниципальный фильтр пошёл на снижение

На выборах глав регионов его предложено​ снизить до пяти процентов

11.04.2019

Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству, замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко сообщил, что муниципальный фильтр на выборах глав регионов предложено снизить до пяти процентов.

Дискуссия о снижении порога муниципального фильтра и вообще "демократизации" региональных выборов идет достаточно давно, однако в последнее время она явно интенсифицировалась, отмечают специалисты. 

Впрочем, оживление дискуссии пока более заметно на федеральном, чем на региональном уровне - где реализация даже тех возможностей, что предоставляются февральскими федеральными договоренностями (не более 5% муниципальных подписей от общего числа депутатов (общее значение фильтра), в том числе не более 7% подписей депутатов и избранных глав МСУ муниципальных районов и городских округов (т.н. подписи «второго уровня»)).  

Оппозиционные партии проявляют в продвижении идеи через региональные ЗАКСы некоторую пассивность - очевидно, рассчитывая на изменение ситуации через федеральный законодательный механизм, тем более что добрая воля правящей партии в этом направлении очевидна.

Сегодня, кстати, вопрос снижения муниципального фильтра будет обсуждаться научно-экспертным советом при ЦИК.

В итоге есть основания полагать, что "борьбу с монополией Единой России" в итоге придётся возглавлять самой ЕР - как наиболее дееспособной в организационном смысле партии.